offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Как составить план-график проведения наблюдения загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с Приказом №74?

Как составить план-график проведения наблюдения загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с Приказом №74 от 28.02.2018г. "Об утверждении требований к содержанию программы ПЭК..."? Какие вещества нужно включать в план-график и на основании какого документа устанавливается периодичность контроля?

access_time 06.12.2018
person_outline Анжела
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
690
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 06.12.2018

Здравствуйте!

Фактически, данный план-график заполнять не нужно на данный момент никому из природопользователей по указанным ниже причинам.

Извлечение из Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ

Статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.

Согласно приказу № 74 подраздел «Производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха» включает:

  • план-график контроля стационарных источников выбросов с указанием названий подразделений, номеров источников, названий веществ, периодичности контроля, мест и методов отбора проб, методов проведения измерений и контроля;
  • план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха с указанием веществ, периодичности, мест и методов;
  • перечень нормативных документов, стандартов организации по проведению ПЭК.

План-график наблюдений разрабатывают предприятия, эксплуатирующие объекты, включенные в перечень согласно:

Статья 23. Мониторинг атмосферного воздуха, Федеральный Закон № 96-ФЗ.

3. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях устанавливают и пересматривают перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха.

Перечни устанавливаются Росгидрометом совместно с Росприроднадзором. Однако на данный момент такие перечни не установлены. В настоящее время происходит уточнение полномочий, которая из указанных ведомств возьмет на себя обязательств по составлению данный перечней.

Однако в некоторых областях существуют перечни объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха, например, на территории Волгоградской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Ростовской области, Карачаево-Черкесской Республики, Челябинской области.Однако данные перечни не утверждены в установленном порядке. Подробнее с ними можно ознакомиться в разделе "Новости" на сайте журнала (http://www.ecoindustry.ru/news/view/54255.html).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».