offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Включение нового отхода в ПНООЛР с 2019 года

Добрый день! Мы являемся производителями пищевых продуктов. (1 категория НВОС). ПНООЛР был разработан в 2016 году, документ об утверждении нормативов действителен до 2021 года. Рассматривается вопрос изменения некоторых техпроцессов, в ходе которых в перспективе перестанут образовываться 2 отхода и появится ранее отсутствующий. В связи с этим возникнет необходимость в разработке паспорта на отход и направлении его в Росприроднадзор. По ранее действующим нормативным актам мы могли инициировать разработку нового ПНООЛР и получения нового документа об утверждении нормативов образования отходов. Означает ли изложенное выше, что в случае реализации изменения техпроцесса с 2019 года для предприятий 1 категории мы безальтернативно по закону должны подать заявку на КЭР и провести инвентаризацию отходов заново?

access_time 30.11.2018
person_outline Евгений
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
433
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.11.2018

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред. от 03.08.2018):

Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий, до 1 января 2019 года, действуют до дня получения комплексного экологического разрешения.

Согласно правкам вносим сатьей 3 данного ФЗ в Статью 18. Нормирование в области обращения с отходами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"(ред. от 29.07.2018) с 01.01.2019 для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются на основании комплексного экологического разрешения (КЭР), предусмотренного законодательством в области охраны окружающей среды.

Таким образом, с 01.01.2019 утвердить нормативы образования и лимиты на размещение (при необходимости), для нового отхода на ОНВ I категории возможно будет только при получении КЭР.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».