offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Что делать с СЗЗ

Добрый день!Вопрос- на предприятии есть проект и сан заключение по СЗЗ, но т.к. мы, по независящим от нас причинам, стали Москвой. ПРоизводство осталось на месте, а адрес поменялся. В связи с вступлением п/п 222 от 01.03.2018 нам необходимо внести свою СЗЗ в Единый государственный реестр недвижимости. Подскажите, в какие сроки? И нам надо заново переделывать проект на измененный адрес?

access_time 22.11.2018
person_outline Ekaterina Kolzukova
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
388
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 27.11.2018

Добрый день! Согласно постановлению № 222:

2. Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления. При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

14. К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

Соответственно, для установления СЗЗ для действующих объектов необходимо провести исследования (измерения) указанных показателей, и подать их в Роспотребнадзор вместе с проектом СЗЗ и экспертным заключением на него. В проект СЗЗ, согласно пункту 16, входит:

а) сведения о размерах санитарно-защитной зоны;

б) сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде);

в) обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека;

г) перечень ограничений использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;

д) обоснование возможности использования земельных участков для целей, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, в том числе с учетом расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека (в случае, если в проекте не предусмотрено установление таких ограничений использования земельных участков).

Соответственно, в проект должен входить перечень координат характерных точек границ СЗЗ св соответствии с системой координат ЕГРН. Если ваш проект СЗЗ разработан ранее 2017 года, он, скорее всего, такого перечня не содержит. Это означает, что проект СЗЗ нужно будет переработать в соответствии с новыми требованиями для подачи в Роспотребнадзор. Согласно п. 20 к решению об установлении (изменении) СЗЗ прилагаются сведения о границах СЗЗ, которые должны содержать наименование административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек ее границ в системе координат, используемой для ведения ЕГРН. Согласно п. 25 санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости. Это означает, что имеющаяся у вашего предприятия документация на СЗЗ не является легитимной соовтетственно новым требованиям, и СЗЗ не считалась бы установленной, даже если бы ваш адрес не изменился. Срок проведения измерений и подачи заявления по новым требованиям - не более 1 года с момента вступления в силу Постановления № 222, то есть -15 марта 2019 г. На рассмотрении находится проект изменений в данное постановление, разработанный Роспотребнадзором, согласно которому срок подачи заявления может быть перенесен до 01.01.2022 г.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».