offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Постановка объекта на категорию

Предприятие не встало на категорию. Если оно совершит постановку сейчас какие санкции ему грозят?

access_time 21.11.2018
person_outline Анастасия Денисова, Казань
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
305
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 21.11.2018

Добрый день! Срок постановки объекта на учет определен Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Статья 11:

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в течение двух лет юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (в редакции настоящего Федерального закона).

Настоящий Федеральный закон вступилт в силу с 1 января 2015 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу. Таким образом, поставить объекты на учет нужно было до 31 декабря 2016 года.

Штраф за невыполнение данной обязанности предусмотрен КоАП РФ Статья 8.46. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений:

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».