offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
План-график контроля на источниках выбросов

При разработке ПЭК для предприятия необходимо привести План-график контроля на источниках выбросов. В проекте ПДВ, разработанном в 2016 году, такой график был, но он не соответствует Приказу 74. Нужно ли данный план-график из проекта ПДВ приводить в соответствие с Приказом 74 для приведения его в ПЭК или закон обратной силы не имеет и приводить его в ПЭК в соответствии с ПДВ?

access_time 15.11.2018
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
326
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.11.2018

Здравствуйте!

Несомненно, план-график контроля на источниках выбросах в составе Производственного экологического контроля должен быть составлен согласно Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 “Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля”, как весь документ в целом.

В случае необходимости, например, окончания действия проекта ПДВ или его неактуальности по причине реконструкции на предприятии, план-график разрабатывается заново согласно также вышеупомянутому Приказу и на основании вновь проведенной инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятии.

В проекте Предельно-допустимых выбросов план-график контроля на источниках выбросах изменять не требуется, так как он составлен согласно нормативных документов и методик, действующих на момент его разработки и согласования, а «Закон обратной силы не имеет" – это так.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».