offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
строительство ангара

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас на территории компании планируется строительство ангара для склада. Мы относимся к региональному контролю (Москва). Необходимо ли нам согласовывать данное строительство с органом природоохранного контроля?

access_time 02.11.2018
person_outline Дмитрий, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
336
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.11.2018

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей среды": Размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. .

Строительство ангара с применением автотраснпортных средств, сварочных аппаратов, проведения покрасочных работ и проч, а также без образования отходов производства и потребления практически невозможно.

Но, нередко строительство (особенно возведение неотапливаемых металлоконструкций, навесов) осуществляется в очень сжатые сроки, а разработки и согласование проектной документации на это может занять месяцы. К тому же, при небольшом объеме строительных работ, выбросы от строительства зачастую оказываются настолько малы, что не подлежат нормированию.

В дальнейшем эксплуатируемый ангар, несомненно, будет являться источником негативного воздействия как объект образования отходов (смет, упаковочные материалы и проч), источник выбросов загрязняющих веществ (в случае наличия отопительных газовых котлов, постов зарядки АКБ электропогрузчиков и проч), то есть включить возведенное здание/сооружение в имеющуюся экологическую документацию на предприятии будет необходимо во избежании нарушения требований в области охраны окружающей среды.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».