offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Перечень документации/анализов сбросов в пруды-накопители для составления программы ПЭК

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у предприятия имеется объект НВОС -биологические очистные сооружения. В очистные поступают стоки от пансионата. На территории очистных сооружений расположены две установки КУ-200 (производительность очистки – 200 м3 в сутки каждая), включающие (каждая) аэротенк, вторичный отстойник и иловый резервуар; площадь водной поверхности: 33,0, 24,6 и 33,0 м2 соответственно. Водная поверхность – открыта полностью. Кроме этого имеются две иловых площадки площадью по 172,5 м2. Очищенная вода отводится в пруды-накопители.

Какие документы необходимо иметь предприятию касательно сбросов ЗВ для составления программы ПЭК для данного объекта НВОС? На какие ЗВ должен осуществляться анализ стоков и с какой периодичностью? Какими нормативными документами обосновать директору предприятия необходимость проведения анализов сбросов ЗВ в пруды-накопители?

access_time 29.10.2018
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
475
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 02.11.2018

Здравствуйте!

Насколько понятно из Вашего описания, после очистки, стоки от пансионата поступают не в водный объект, а в самостоятельно сделанный биопруд?

Если так, то если ваш пруд не числится в государственном водном реестре, не имеет установленной рыбохозяйственной категории, если служба Роспотребнадзора не отнесла его к водному объекту к которому применимы гигиенические нормативы качества, то вероятней всего для него разработка нормативов допустимого сброса В ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ не нужна, и, как следствие, контроль за нормативами сбросов в такой объект и анализ стоков не регламентируется никакими законодательными актами. То есть и нет необходимости обосновывать директору предприятия необходимость проведения анализов сбросов ЗВ в пруды-накопители.

Но!

В Вашем случае, сброс сточных вод в объект, не защищенный гидроизоляцией и прочими технологическими конструкциями, может быть расценен контролирующими органами как сброс на рельеф, что запрещено Российским законодательством. При этом подразумевается нахождение в сточной воде загрязняющих веществ, поступление которых в грунт, почву (сквозь донные отложения, а также вдоль береговой линии, если она не гидроизолирована) может оказывать негативное воздействие на качество окружающей среды, что влечет ответственность юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и или иную деятельность, в результате которой было оказано подобное негативное влияние (п.1 п 77 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Рекомендую проконсультироваться со специалистами территориального отдела Росприроднадзора по этому вопросу, возможно, вопрос для них решит разработанный технический регламент или технологическая карта по использованию самостоятельно сделанного биопруда на Вашем предприятии.

Если пруд-испаритель будет признан водным объектом, то разработка НДС для него будет необходима до 21.12.2018г. С 01.01.2019 г подобные нормативы также необходимо будет рассчитать, но в зависимости от категории предприятия. Для предприятий I категории – нормативы допустимых сбросов необходимо рассчитывать в составе комплексного экологического разрешения, для предприятий II категории – рассчитываются нормативы допустимых сбросов (п. 1 ст. 2 Закона № 7-ФЗ) по всем загрязняющим веществам, включенным в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р, для предприятий III категории - только в отношении веществ I, II классов опасности (п. 4 ст. 22 Закона № 7-ФЗ). Это, что касается вопроса «На какие ЗВ должен осуществляться анализ стоков и с какой периодичностью?».

Касательно производственного экологического контроля:

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 “Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля” устанавливает Требования к содержанию программы производственного экологического контроля.

Информация о сбросах в программе производственного экологического контроля должна содержаться в 2 разделах:

- Раздел "Сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников"

- Раздел "Сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений", включающий подраздел "Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов"

Раздел "Сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников" должен содержать следующую информацию по документации на предприятии:

- сведения о заключенных договорах водопользования и (или) выданных решениях о предоставлении водного объекта в пользование – если таковой имеется на Ваш пруд-испаритель;

- показатели суммарной массы сброса отдельно по каждому загрязняющему веществу по каждому выпуску и объекту в целом и суммарного объема сброса сточных вод по каждому отдельному выпуску и по объекту в целом – это сведения из разработанного проекта нормативов допустимых сбросов.

- сведения о ведении учета сточных вод (производственных, хозяйственно-бытовых, дождевых, талых, поливомоечных, дренажных вод, отводимых с территории объекта) и источников их образования, стационарных источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты или в системы водоотведения, включая очистные сооружения, эксплуатируемые на объекте, имеющем сбросы в водный объект, в том числе сведения о схемах систем водопотребления и водоотведения, о средствах измерения расхода сброса (наименование, погрешность, свидетельство о поверке средств измерений), а также о сроках проведения такого учета.

Для заполнения Подраздела "Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов" Раздела "Сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений" на предприятии должна быть следующая документация:

- Журнал учета водопотребления средствами измерений» по форме 1.1 и 1.2 ( или в случае выхода из строя водоизмерительного устройства по формам 1.5 и 1.6 ) «Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества», утвержденного приказом Минприроды России от 08.07.2009 года № 205

- «Журнал учета качества сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод» по форме 2.1 и 2.2 «Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества», утвержденного приказом Минприроды России от 08.07.2009 года № 205

По данным этого журнала составляется программу проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод, которую необходимо представить в ПЭК.

- план-график проведения проверок работы очистных сооружений, включая мероприятия по технологическому контролю эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков. Составляется на предприятии с указанием наименования работ (контроль технического состояния, контроль эффективности очистки и проч), периодичности контроля (не реже 2 раз в год), ответственных лиц.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».