offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
План по снижению сбросов ЗВ, кому нужен?

Вводится еще один, третий, вид нормативов максимально допустимых показателей и концентраций – так называемый план по снижению сбросов загрязняющих веществ, который будет выдаваться на 7 лет. Как этот план связан с понятием - план по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод из ПП- 644? Нужен ли он всем предприятиям, сбрасывающим свои сточные воды в централизованную сеть водоотведения или только тем, кому нужно получить лимиты на сброс? Мы предприятие общественного питания (сброс менее 30 м.куб в сутки), водоканал регулирует наши сбросы, есть превышения норм ДК по некоторым показателям. Спасибо.

access_time 26.10.2018
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1087
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.10.2018

Добрый день, уважаемая Наталья!


С 01 января 2019 г. к обязанностям абонентов ЦСВ добавится обязанность по разработке и выполнению "планов снижения сбросов".

Обязанность абонентов ЦСВ по разработке планов снижения сбросов установлена Федеральным законом от 29.07.2017 г. № 225-ФЗ посредством внесения изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении".

Кто разрабатывает: абоненты ЦСВ (вне зависимости от категории).

Основания для разработки абонентами ЦСВ планов снижения сбросов:

1) превышение нормативов состава сточных вод 2 раза и более в течение 12-месячного периода со дня первого превышения;

2) однократное превышение нормативов состава сточных вод в 3 раза и более.

При этом необходимость соблюдения нормативов состава сточных вод не будет возложена на следующих абонентов:

• владельцев жилых домов;

• владельцев жилья в многоквартирных домах;

• владельцев иных объектов, определенных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (в настоящее время не определены).

Алгоритм разработки и утверждения плана снижения сбросов:

1. План снижения сбросов разрабатывается и утверждается абонентами ЦСВ в течение 90 календарных дней со дня уведомления абонента организацией, осуществляющей водоотведение, о наличии оснований для разработки плана.

2. В пределах указанного срока план снижения сбросов согласовывается:

с территориальным органом Росприроднадзора (в случае, если объект абонента соответствует критериям определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору);

с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (в иных случаях);

с организацией, осуществляющей водоотведение (во всех случаях).

Мероприятия, включаемые в план снижения сбросов:

  • - строительство или модернизация локальных очистных сооружений;
  • - очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;
  • - создание систем оборотного водоснабжения;
  • - внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение содержания загрязняющих веществ в составе сточных вод.
  • В свою очередь, Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, установлены:

1) основания для разработки, согласования, утверждения и реализации плана по обеспечению соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод, установленных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения;

2) порядок разработки, согласования и утверждения названного плана.

При этом "планы по обеспечению соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод" (предусмотренные Правилами холодного водоснабжения и водоотведения) и "планы снижения сбросов", вводимые с 01.01.2019 в ФЗ "О водоснабжении и водоотведении) обладают многочисленными отличиями, не являются взаимозаменяемыми, преследуют различные цели и должны включать различные мероприятия.

Таким образом, в случае если в Правила холодного водоснабжения и водоотведения к 01.01.2019 не будут внесены изменения, упраздняющие соответствующие положения, абоненты ЦСВ будут обременены двумя различными обязанностями:

1) обязанностью по разработке, утверждению и реализации планов по обеспечению соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод (при наличии оснований);

2) обязанностью по разработке, утверждению и реализации планов снижения сбросов (при наличии оснований).

Такой вариант развития событий в отдельных случаях, когда сточные воды абонента ЦСВ одновременно не соответствуют:

1) нормативам состава сточных вод,

2) требованиям к составу и свойствам сточных вод, установленным Правилами № 644, – может привести к необходимости разработки абонентом ЦСВ как плана по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод, так и плана снижения сбросов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».