offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Целесообразно ли сейчас разрабатывать проект НДС?

Добрый день!

Осуществляется сброс стоков ливневой канализации после очистки ЛОС в безымянный ручей.

На предприятии не был разработан проект НДС, соответственно нет разрешения на сброс сточных вод в водный объект.

В настоящий момент остро встал вопрос разработки проекта НДС. Однако в связи с реформированием экологического законодательства с 01.01.2019 и сжатыми сроками (до конца года разработка проекта НДС и получение разрешения на выброс не представляется реально возможным) считаю нецелесообразным разработку проекта.

Как лучше поступить: сейчас провести инвентаризацию источников сбросов вместо разработки проекта или дождаться начала 2019 года, вступления в силу всех необходимых НПА и только после этого предпринимать какие-то действия?

Заранее спасибо!!!

access_time 11.10.2018
person_outline Анастасия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
315
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 12.10.2018

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно до конца года разрешение Вы не успеете получить.

Сейчас на портале проектов НПА размещен Проект постановления «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. № 183 и от 23 июля 2007 г. № 469», который направлен на приведение указанных постановлений в соответствие законодательству об охране окружающей среды, законодательству об охране атмосферного воздуха и водному законодательству в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». ссылка на проект http://regulation.gov.ru/projects#npa=84728.

Проектом планируется, что будут разработаны новые методики и процедуры установления нормативов сбросов, к тому же для объектов 2 и 3 категории, согласование предусматривается только при необходимости установления ВРВ и ВРС.

Поэтому да, лучше подождать пока заработает новая система нормирования.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».