offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Необходимо ли пересматривать (редактировать) проект полигона захоронения промышленных отходов и заново проходить ГЭЭ? Как этот вопрос освещен в действующем законодательстве.

Предприятие, с 1987г. по настоящее время, эксплуатирует собственный полигон захоронения твердых токсичных промышленных отходов.

На полигон имеется проект. В 1996г. получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на проектную документацию на полигон по захоронению твердых токсичных промышленных отходов.

Земля под полигон находится в аренде до 2050г.

На данный момент перечень отходов, указанный в проекте, не совпадает с действующем ФККО и отчетом по форме № 2-ТП(отходы).

access_time 20.09.2018
person_outline Марина Антипина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
551
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.09.2018

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об экологической экспертизе" объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:

проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности.

Согласно п.8 данной статьи, так же объектом государственной экологической экспертизы, является объект, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае:

доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;

реализации такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;

истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;

внесения изменений в документацию, получившую положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Принципиальное отличие государственной экологической экспертизы от других видов экологической оценки — это то, что она проводится только для планируемой деятельностиесли же деятельность реализуется с отклонениями от проекта, она считается незаконной, и этот вопрос разрешается, как правило, путем прохождения новой экспертизы.

Вместе с тем я считаю, что только тот факт, что названия отходов, описанные в проекте, не совпадают с названием отходов в текущем ФККО, не может служить основанием для прохождения новой экспертизы, другое дело, если полигон рассчитан на прием твердых отходов, а Вы шлам какой-нибудь принимаете или осадки с очистных сооружений.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».