offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Разработка СЗЗ

Необходимо ли по ПП №222 для котельных разрабатывать проект СЗЗ? Макс концентрации ЗВ от источников выбросов на границах СЗЗ и жилой зон не превышают 0,1 ПДК.

access_time 19.09.2018
person_outline Надежда
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
561
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 19.09.2018

Добрый день! К сожалению, насчет реализации требований указанного Постановления № 222 на сегодняшний день ясности нет. Согласно Постановлению:

1. Настоящие Правила определяют порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон.

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

7. В срок не более одного года со дня ввода в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта, в отношении которого установлена или изменена санитарно-защитная зона, правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и в случае, если выявится необходимость изменения санитарно-защитной зоны, установленной или измененной исходя из расчетных показателей уровня химического, физического и (или) биологического воздействия объекта на среду обитания человека, представить в уполномоченный орган заявление об изменении санитарно-защитной зоны.

Согласно действующей редакции СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

Однако существует проект новых СанПиН, где данное определение "источника воздействия" отсутствует:

1.1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам предприятий, сооружений и иных объектов (далее — объекты), групп объектов, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания и здоровье человека, в том числе включенных в санитарную классификацию, изложенную в главе IX настоящих санитарных правил.

Кроме того, некоторые разделы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 полностью исчезли из проекта СанПиН. Так, отсутствуют требования по установлению СЗЗ для маломощных котельных (менее 200 Гкал), крышных, встроенно-пристроенных котельных и электроподстанций.Поскольку котельные тепловой мощностью менее 200 Гкал и прочие объекты не включены в новую санитарную классификацию в проекте СанПиН, они попадут под действие п. 3.1 проекта СанПиН и для установления СЗЗ для таких объектов будет необходимо проведение оценки риска для здоровья населения. Кроме того, решение об установлении СЗЗ для таких «неклассифицированных» объектов принимает Главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Проект новых СанПиН находится в стадии разработки и еще не принят. Если же ориентироваться на действующий СанПиН, то для вашей котельной проект СанПиН разрабатывать не нужно, если не превышены 0,1ПДК ни по одному веществу на границе объекта, то есть самой котельной, а не на границе СЗЗ (которая, кстати, не установлена в ориентировочном размере ни в действующих СанПиН, ни в проектных), или границе жилой зоны. В данном случае рекомендуем обратиться за разъяснениями в Роспотребнадзор, так как ситуация спорная.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».