Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
о необходимости получения СЭЗ

Добрый день. Прошу оказать правовую помощь в решении следующего вопроса:

Наше предприятие снабжается водой из скважины, на которую оформлена лицензия с указанием целевого назначения "добыча подземных вод для технического обеспечения водой объектов промышленности". Недавно была приобретена и установлена система очистки воды, после проведения анализов было принято решение использовать воду, как питьевую. Данная вода используется только внутри предприятия, водоснабжением населенного пункта или чего бы то ни было еще мы не занимаемся. Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать санитарно-эпидемиологическое заключение на использование воды, как питьевой, и переоформлять лицензию с изменением цели на питьевое водоснабжение? Если да, то каким документом руководствоваться для определения перечня показателей, отслеживаемых при производственном контроле?

access_time 07.08.2018
person_outline Любовь Леонидовна
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
402
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Анна Пяткова
«АО "Радий"»
textsms 25 ответов
access_time 09.08.2018

Здравствуйте, Любовь Леонидовна.

Согласно Федерального закона от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» ст.11 «Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.» При изменении вида использования подземных вод с технического на питьевое, у Вас изменяются как целевое назначение лицензии, так и ее условия. Соответственно необходимо переоформлять лицензию.

Санитарно-эпидемиологическое заключение на использование подземных вод с целью питьевого водоснабжения необходимо в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ст.18 п.3 «Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.».. СЭЗ выдается на основании проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок».

При производственном контроле воды из скважины для питьевого водоснабжения предприятия необходимо руководствоваться СанПиН 2.1.4.1175-02.2.1.4 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников"

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».