offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Как правильно организовать выполнение норматива утилизации упаковки товара?

На предприятии платится экосбор за деревянные поддоны, пленку упаковочную и гофрокартон.

Также на предприятии образуются отходы: отходы полипропиленовой пленки и отходы полиэтиленовой пленки, а также отходы упаковочного гофрокартона. Их продают другой компании на переработку.

Возможно ли выполнять нормативы утилизации и не платить экосбор, при условии предоставления актов о передачи данных отходов?

access_time 09.07.2018
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
453
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 10.07.2018

Добрый день, Виктория!

В соответствии с п. 4.1 ст. 24.2 ФЗ "Об отходах производства и потребления":
норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в одну или несколько групп товаров, групп упаковки товаров в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

При этом Категории товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования установлены в рамках "Перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств", утв. Распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2017 года № 2970-р - 5 колонка таблицы.

В связи с указанным, норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров,относящихся к одной категории товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

При этом факт утилизации соответствующих товаров, упаковки должен быть подтвержден актами утилизации отходов от использования товаров.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».