offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
куда девать отходы производства которые направлялись на полигон и как их отделить отТКО?
access_time 20.06.2018
person_outline ЛЮДМИЛА
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
1040
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 20.06.2018

Добрый день!

1. С 1 января 2016 г. в ФЗ "Об отходах производства и потребления" появились положения, предусматривающие разделение правового регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) и отходами, не являющимися ТКО.

В частности, предусмотрена необходимость заключения собственниками ТКО договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором (п. 4 ст. 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления").

При этом в отношении отходов, не являющихся твердыми коммунальными отходами, законодательство подобных требований не содержит.
Таким образом, собственник отходов (лицо, в процессе деятельности которого образуются отходы), не являющихся ТКО, праве самостоятельно определять дальнейшую судьбу образующихся отходов (с учетом положений ПНООЛР и Документа об утверждении НООЛР, если речь не идет о субъекте малого и среднего предпринимательства).
В том числе собственник отходов вправе выбирать контрагента (лицо), которому отходы, не являющиеся ТКО, будут переданы для дальнейшего обращения, по своему усмотрению.
Следует отметить, что законодательство не содержит положений, исключающих возможность передачи отходов, не являющихся ТКО, по договору с региональным оператором, оператором по обращению с ТКО.

2. К сожалению, ни ФЗ "Об отходах производства и потребления", ни подзаконные НПА, регулирующие отношения в области обращения с отходами, не устанавливают требований и не содержат указаний к порядку разграничения ТКО и отходов, не являющихся ТКО.

В связи с чем, вопрос разделения образующихся отходов на ТКО и отходы, не являющиеся ТКО, находится в сфере ответственности лица, в процессе деятельности которого образуются отходы.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».