offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
программа ПЭК

Разрабатываю программу ПЭК по приказу Минприроды №74 от 28.02.2018г. Дошла до пункта

9.1. Подраздел "Производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха". "Должен содержать: план-график контроля стационарных источников выбросов...". Правильно-ли будет переписать из ПДВ "План- график контроля нормативов выбросов на источниках выброса", где указана периодичность контроля (1 раз в год) и методика проведения контроля? Нормативы и разрешение на выброс получили в мае 2018г. Когда первый раз необходимо будет провести замеры: в конце года или в мае 2019г.? Спасибо.

access_time 25.05.2018
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
421
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 25.05.2018

Добрый день! Подраздел «Производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха» согласно приказу № 74 включает план-график контроля стационарных источников выбросов с указанием названий подразделений, номеров источников, названий веществ, периодичности контроля, мест и методов отбора проб, методов проведения измерений и контроля.

В приказе приведены критерии включения стационарных источников в план-график контроля, критерии использования расчётных или инструментальных методов контроля. План-график контроля схож с планом-графиком из проекта нормативов ПДВ в его сегодняшнем виде (кроме таких нюансов, как акцент на маркерных веществах и указание технологических нормативов веществ). По сравнению с неутвержденным приказом № 92 исключены подробные условия определения периодичности контроля выбросов на основании параметров Ф и Q, характеризующих влияние выбросов веществ с учетом их рассеивания в приземном слое атмосферы. Однако в план-график не включаются источники, выбросы от которых по результатам рассеивания составляют меньше 0,1ПДК, тогда как в план-график ПДВ источники включаются по другим критериям (например, по нормируемости веществ по распоряжению Правительства РФ № 1316-р). Кроме того, в план-графике контроля по приказу № 74 приводятся другие критерии использования расчетных и инструментальных методов контроля. Из всего этого можно сделать вывод, что правильнее будет произвести новый расчет рассеивания в УПРЗА согласно данным существующей инвентаризации по заданным критериям и переформировать план-график контроля.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».