offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Арендодатель и арендатор, отходы

Помогите разобраться.

Есть Арендодатель и Арендатор офиса в бизнесцентре.

1. Арендатор просит не включать в ПНООЛР Ртутные лампы, так как замену ламп производит Арендодатель. Подскажите какими фразами это подкрепить в договоре Аренды, чтобы приняли Госорганы.

2. Арендатор просить включить в ПНООЛР Мусор офисный, при этом Мусор из всего здания копится в общих контейнерах у Бизнесцентра. У Арендодателя есть договор на вывоз ТБО. Как тут быть? Включать в ПНООЛР и показывать договора Арендодателя? И как это опять же должно быть прописано в договоре Аренды?

access_time 25.05.2018
person_outline Катаева Алена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
418
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.05.2018

Здравствуйте!

1. С лампами все достаточно просто, в договоре в части обязанностей арендодателя должно быть указано примерно следующее:

"Арендодатель самостоятельно обеспечивает освещение сданных в аренду офисных помещений, включая установку, замену светильников, ламп и прочих комплектующих. Обеспечивает немедленное удаление образовавшихся в ходе указанных работ отходов в специально выделенные места накопления, организованные в соответствии с требованиями действующего законодательства. Также обеспечивает по мере их накопления своевременный вывоз и передачу специализированной организации в целях дальнейшего обращения, согласно имеющейся лицензии. Арендодатель ведет учет данных отходов в соответствии с установленным порядком, подает необходимую отчетность в уполномоченные природоохранные органы и разрабатывает необходимую природоохранную документацию." При этом к проекту желательно приложить договора арендодателя на вывоз ламп, чтобы подтвердить что лампы вывозятся, но это не обязательно.

2. Если предоставите всю цепочку договоров (арендатор+ арендодатель - договор аренды, арендодатель + транспортировщик+лицензия последнего, транспортировщик+полигон+лицензия последнего) и в договоре аренды четко будет прописано, что арендатору выделен контейнер на определенной контейнерной площадке, куда он обязуется помещать мусор в целях накопления, организацию дальнейшего вывоза мусора осуществляет арендодатель с привлечением специализированных лицензированных организаций. При таком подходе проблем не должно быть, но многое зависит от инспектора конкретного уполномоченного органа. Почему желательно чтобы у арендатора был собственный контейнер, на котором было написано название арендатора, чтобы обеспечить учет этого мусора, а в случае проверок точно знать, за что отвечает арендатор. Лицензию у арендодателя не могут потребовать, т.к. 503 Федеральным законом от 31.12.2017 внесены изменения в понятие сбор и накопление, и такое накопление отходов от других лиц теперь считается именно накоплением. Но надо понимать, что в этом случае есть риск, что арендодатель может организовать вывоз отходов на другой полигон, не указанный в лимите, и придется переоформлять лимит.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».