Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Соблюдение природоохранного законодательства в области атмосферного воздуха при проведение инженерных изысканий

Добрый день!

Наше предприятие проводит инженерные изыскания на суше и на море. Сами изыскания проходят в рамках проектов в разных регионах (часто труднодоступных) и длятся в течение от 2-х недель до 2 месяцев. Используются бензогенераторы, бензопилы, катера, буровое оборудование (установленное на автомобилях Камаз).

Оборудование, Автомобили Камаз с буровыми установками (3 шт.) и катер базируются в арендованном ангаре.


Какие требования законодательства в области ООС в данном случае применимы, какую документацию нам необходимо разрабатывать?

access_time 28.03.2023
person_outline Александра Сергеева
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
254
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 22.06.2023

Здравствуйте, Александра!

Если рассматривать область охраны атмосферного воздуха, то нужно учитывать следующее:

- согласно действующим критериям отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. ПП РФ от 31 декабря 2020 года N 2398, любой объект относится к объектам негативного воздействия.

- при этом согласно действующей форме заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, утв., приказом МПР от 12 августа 2022 года N 532, возможно указывать координаты, адрес (место регистрации) передвижного источника, перемещающего объект.

- согласно п. 2 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. Но при этом нигде не закреплено, что Вы можете её вообще не подавать, если деятельность осуществляется в течение от 2-х недель до 2 месяцев.

- согласно п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

- при наличии стационарных и передвижных источников выбросов согласно ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ должна быть проведена инвентаризация источников выбросов.

-также согласно ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, необходимо вести учёт, образующихся у Вас отходов, подавать соответствующую статистическую отчётность, если не попали в исключения.

- все остальные требования по природоохранной документации будут зависеть от того какие категории будут присвоены вашим объектам негативного воздействия, есть ли в выбросах вещества 1,2 класса опасности от Ваших источников загрязнения атмосферного воздуха и как в принципе разграничена ответственность за соблюдение природоохранных требований между Вами и арендодателями, владельцами участков, где происходят инженерные изыскания.

В любом случае, если над целесообразностью постановки на гос.учёт ещё можно думать при таких сроках ведения деятельности, то от платы за НВОС, если не получить 4 категорию, от организации надлежащего обращения с отходами производства и потребления Вас никто не освободит.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».