Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Размещение производственных отходов

Добрый день, уважаемые эксперты! Наша организация передавала в 2022 г отходы контрагенту А с лицензией на сбор и транспортировку отходов, в которой есть все отходы из нашего перечня. У компании А есть договор с компанией Б на "передачу отходов для обработки (5 кл.оп.) или перегрузку и транспортирование до лицензированных объектов размещения отходов (ОРО) или лицензированных объектов утилизации, обезвреживания". В лицензии контрагента Б перечень отходов ограничен, но большая часть наших отходов имеется. Компания Б передает отходы компании В по договору на "захоронение твердых отходов, не относящихся к ТКО, на полигоне". Компания В, находящаяся в другом регионе, имеет лицензию на размещение всего нескольких отходов, среди которых только один из нашего перечня (смет с территории предприятия малоопасный). Из подтверждающих документов - только акты на вывоз отходов (без детализации) от компании А. Как в таком случае можно безопасно показать в отчетах образование и размещение прочих отходов, которые фактически вывозятся вместе со сметом с территории (мусор производственных, складских помещений, отходы от ремонта и строительства, проч.). Ранее, когда у транспортировщика был договор с полигоном Тимохово, рассчитывали количество отдельных отходов пропорционально (по количествам, указанным в ПНООЛРе). И как вносить плату за НВОС, если легитимно размещался только 1 отход? Заранее благодарю за ответы.



access_time 26.01.2023
person_outline Ольга, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
138
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 31.01.2023

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению при таком раскладе определённый риск привлечения к ответственности за несанкционированное размещение отходов есть, не маленький, если Ваши мусор производственных, складских помещений и т.д. не являются отходами 5 к.о. (это такой намёк).

Также, может у компании Б всё же найдутся договора на обезвреживание/утилизацию иных Ваших отходов 4 к.о., и они смогут предоставить Вам соответствующие справки и цепочки на основании которых Вы отчитаетесь.

Либо вы отчитаетесь как есть, риск очевиден, если инспектор знает, что есть в лицензии полигона, а чего нет., и направлять Вам расчёт платы за размещение именно в тот субъект, где полигон расположен, дальше ждать, ведь обратного не вернуть, что есть, то есть.

Но на данный момент, надеюсь, Вы уже исправились и на тот полигон не возите свои другие отходы 4 к.о.. Можете с подрядчиков попытаться что-то взыскать, если они знали с какими отходами работают (прописано в договоре), но всё равно передали их куда попало, хотя с вашей организации полностью ответственности это не снимает.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».