offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Отображение продажи макулатуры в журналах движения отходов

Добрый день!

Предприятие продает заготовителю вторсырья отходы бумаги и картона как макулатуру по договору поставки.
В нем нет уточнения, что это отход и не указана его дальнейшая судьба. По факту передачи оформляется накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону.

В журналах мы прописываем указываем эту макулатуру как "отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства" и что передаем на утилизацию. Но понимаю, что это не совсем верно.

Как лучше заключить договор с данным предприятием (а хотелось бы дальше работать с ним), чтобы у Росприроднадзора в будущем не возникло вопросов?

Предприятие не производитель, нормативов утилизации нет.

access_time 23.01.2023
person_outline Александр
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
153
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.01.2023

Здравствуйте, Александр!

Идеальный вариант:заключение смешанного договора с утилизатором на утилизацию (вы платите за услугу) с последующим выкупом у Вас полученного продукта (утилизатор платит Вам).

Можно с заготовителем аналогичный договор заключить, но на обработку (вы платите за услугу) с последующим выкупом у Вас полученного продукта нового отхода.

Почему так, потому что когда Вы платите за конкретную услугу Вы в праве требовать соответствующие документы (акт приёма-передачи, акт выполненных работ), подтверждающие оказание именно этой услуги (обработка, утилизация) и сможете достоверно отразить всё в отчётности и у надзорных органов гарантировано не возникнет претензий.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».