offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Продажа металлолома

Добрый день! В договоре на продажу лома черных металлов отсутствуют какие-либо упоминания лома в качестве отходов, в предмете прописано как продукция, дальнейшая судьба лома там тоже не прописано, думаю указывать как обработку. В связи с изменением законодательства можно ли в отчете 2-тп отходы и в декларации показать этот лом? Какие есть риски?

access_time 19.01.2023
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
124
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.01.2023

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, образуется отход или нет - решает образователь.

Во-вторых, заготовителям лома не интересно работать с отходами, т.к. это дополнительная учёность, отчётность, риски.

В-третьих, в Ваших интересах прописывать всё в договоре надлежащим образом, чтобы обе стороны понимали чётко о чём идёт речь и у кого какие обязанности. Однако когда речь идёт о договоре купле-продажи, то там сложно прописывать какие-то условия, потому что продавец не в сильной позиции.

В-четвёртых, разумеется, что вид действия с полученным материалом в данном случае определяет покупатель.

Да, в большей степени эти отношения похожи на передачу отходов в целях обработки, однако Вы ни как не сможете это подтвердить. По документам получается, что Вы произвели продажу именно лома, а не отхода, и в ваших документах внутреннего отчёта это должно было бы также проходить, но учитывалось как отход, отсюда все риски.

То изменения в законодательстве, что будет с 01.03.2023 не влияет на отношения, возникшие в 2022 году, дополнительных рисков сейчас не несёт, но в 2023 нужно будет чётко определиться, что есть что, что образуется отходы чёрных металлов или побочный продукт лом.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».