offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Отчетность по выбросам

Здравствуйте!

Во второй половине года была проведена корректировка инвентаризации и разработан проект НДВ с получением СЭЗ (объект 3 категории).

Как заполнять всю отчетность по выбросам за год, учитывая что в течение года изменились и количество источников, и объемы разрешенных выбросов, и перечень загрязняющих веществ ?

access_time 13.01.2023
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
130
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 16.01.2023

Здравствуйте, Марина!

Вся отчётность заполняется с учётом данных первичного учёта фактических выбросов, в т.ч. 2 ТП (воздух) (см. п. 13 Указаний к форме, утв. Приказом Росстата от 08.11.2018 N 661).

Если новые источники работали с начала 2022 года - их работа учитывается, но если на них были ЗВ 1,2 к.о., а нормативов соответственно не было, то учитывается, что на них не было нормативов.

Если часть источников в середине 2022 года перестала функционировать, то с этого момента соответственно выбросы с них не учитываются.

Вам целесообразно сделать табличку, в которой в первом столбце Вы выпишите все ИЗАВ с соответствующими ЗВ, во втором распишите фактические выбросы в рамках "старых" инвентаризации и НДВ, в третьем - в рамках "новых" инвентаризации и НДВ, тогда сможете определить факт и как этот факт соотноситься с разрешёнными выбросами.

Что касается ЗВ 3,4 к.о., то для ОНВ 3 категории нормативными считаются те, что отражены в гос.учёте в соответствии с п. 9 Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2055:

Для объектов III категории указанные в заявке о постановке объектов на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, выбросы загрязняющих веществ, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».