offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
фонды природоохранного назначения

Здравствуйте. В компании есть установка по очистке сточных вод и повторному использованию воды, а также солнечная батарея.

Помимо 4-ОС, эти фонды подлежат особому регулированию и/или должны ли быть отражены в экологической отчётности?


Спасибо.

access_time 19.12.2022
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
129
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.12.2022

Здравствуйте, Юлия!

Информация об установке по очистке сточных вод и повторному использованию воды отражается при постановке объекта негативного воздействия на государственный учёт, так согласно приказа Минприроды России от 12.08.2022 N 532 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью" в разделе IV. Сведения о принимаемых на объекте мерах по обеспечению охраны окружающей среды в п. 14 указываются сведения о технических средствах по очистке и (или) обезвреживанию сбросов загрязняющих веществ:

- наименование, мощность, тип, фактическая эффективность работы очистных сооружений

- наименование, тип, год установки автоматических средств измерения и учета показателей сбросов загрязняющих веществ (при наличии).

Если после очистных сооружений присутствует сброс в водный объект, то информацию о контроле эффективности данных очистных сооружений необходимо отражать в отчёте об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Если система оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 м3 и более в сутки, то необходимо подавать форму 2 ТП (водхоз).

О каких - либо ещё отчётах в рамках природоохранной деятельности относительно установки по очистке сточных вод и повторному использованию воды, а также солнечным батареям, мне не известно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».