offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Охрана атмосферного воздуха

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что входить в программу и план мероприятий по улавливанию, утилизации и обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов

также не понятно что входит в программу и план мероприятий по предупреждению и устранению аварийных выбросов вредных веществ, она обязательно должна быть? в проекте пдв прописали что аварийные и залповые выбросы не предусмотрены, очень много вопросов и так мало ответов

access_time 14.12.2022
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
169
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.12.2022

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно, в соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 30 Федерального закона N 96-ФЗ юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких выбросов.

Далее в законе нет расшифровки и каких-либо указаний, хотя по логике явно напрашивается отсылка к ст. 67.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ"Об охране окружающей среды", но по факту её нет, исходя из судебной практики, например Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.03.2022 N Ф03-751/2022 по делу N А73-12093/2021(Определением Верховного Суда РФ от 08.07.2022 N 303-ЭС22-11016 отказано в передаче дела N А73-12093/2021 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.), можно прийти к выводу, что в этом случае речь может идти о установке соответствующих пылегазоулавливающих установок.

Более подробно варианты мероприятий можно посмотреть здесь ИТС 22-2016 Очистка выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при производстве продукции (товаров), а также при проведении работ и оказании услуг на крупных предприятиях.

Если выбросы с ИЗАВ не превышают установленных гигиенических нормативов, какими-либо правилами охраны атмосферного воздуха установки очистки газов не предусмотрено, то можно настаивать на том, что мероприятия не нужны, но в условиях чёткого регулирования - это сложно. В данном случае полагаю целесообразно обратиться за соответствующим разъяснением в Росприроднадзор.

Также в соответствии с абз.6 п.1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны в т.ч. осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения.

При этом какой-либо порядок и форма составления плана данных мероприятий федеральным природоохранным законодательством не утверждены, соответственно Вы можете изобразить данные планы и мероприятия в любом виде.

Думаю можно рассмотреть какие в принципе аварии могут быть на Вашем объекте, оценить какие из них могут быть связаны с выбросами, разработать меры, как минимум, по снижению рисков возникновения данных аварий, т.е. по их предупреждению (те же своевременные ремонты, контроль качества топлива и т.д.), а в случае возникновения аварии элементарно осуществлять:

- передачу информации соответствующим надзорным органам об аварийной ситуации (эта обязанность закреплена в абз. 12 п. 1 ст. 30 ФЗ № 96) если есть аварийные выбросы, вызвавшие загрязнение атмосферного воздуха, которое может угрожать или угрожает жизни и здоровью людей либо нанесло вред здоровью людей и (или) окружающей среде;

- вывести людей из опасной зоны;

- остановить производственную деятельность на предприятии.и т.д.

Дополнительно можно ознакомиться со следующими документами:

Методика моделирования распространения аварий выбросов опасных веществ, утверждена Приказом Ростехнадзора от 20.04.2015 г. N 158.
РД 52.18.717-2009 "Методика расчета рассеяния загрязняющих веществ в атмосфере при аварийных выбросах".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».