offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Перевод котельной с паровыми котлами из III в IV категория

Добрый день!

Предприятие: банно-прачечный комплекс. Ранее определены как 3 категория ОНВОС.
В новой инвентаризации источники: паровые котлы в котельной, грпш, прачечная и автотранспорт. Ранее был сварочный пост, но сейчас ликвидирован.

Нами рассматривается возможность перевода предприятия из 3 в 4 категорию на основании пункта 8 Критериев: Осуществление на объекте деятельности по производству, [... ] и (или) пара и горячей воды (тепловой энергии) (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью 2 Гкал/час и менее)

Вопрос: Как можно подтвердить, что проектная мощность котельной менее 2ГКал/час, в которой установлены паровые котлы? На котлы имеются режимные карты, но в них нет показателя теплопроизводительности (Гкал/час)-разработчики карт также утверждают, что для паровых котлов теплопроизводительность в карте не определяется. В паспорт производителя котлов тоже нет такого параметра.

В интернете есть формулы расчета мощности парового котла, но насколько правомерно его использовать для обоснования соответствия критерию 4 категории.

access_time 07.12.2022
person_outline Александр
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
180
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.12.2022

Здравствуйте, Александр!

На котлы, как и на любое другое оборудование должен быть пакет обязательной технической документации, которая включает руководство по эксплуатации и паспорт, в котором указаны модель котла, согласно п. 16, 17, 20 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013):

16. Техническая документация, прилагаемая к оборудованию, включает в себя:
а) паспорт оборудования или документы, обеспечивающие идентификацию для элементов (сборочных единиц, деталей) и комплектующих изделий;

ж) руководство (инструкция) по эксплуатации (кроме элементов (сборочных единиц, деталей) оборудования и комплектующих изделий);

17. Паспорт оборудования является основным документом для идентификации оборудования.

Наличие паспорта оборудования обязательно для обращения оборудования на таможенной территории Союза на всех стадиях жизненного цикла оборудования.

Паспорт оборудования оформляется изготовителем.

20. Паспорт котла включает в себя следующую информацию (объем сведений формирует изготовитель в зависимости от типа котла):

а) общие сведения, в т.ч. об изготовителе и типе (модели);

б) технические характеристики и параметры, в т.ч. номинальная, минимальная и максимальная теплопроизводительность, кВт.

Чтобы из теплопроизводительности, кВт, получить тепловую мощность в Гкал/час используют коэффициент 1 Гкал = 1 163 кВт или 1 кВт = 0.00086 Гкал.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».