offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Перерабатываем брак ПЭТ-флаконов на другом юр.лице

Здравствуйте! У нас при производстве образуется брак ПЭТ-флаконов (невыдуные бутылки). Мы их собираем и отправляем в соседнее здание на дробилку с последующей переплавкой. Проблема в том, что дробление и переплавка происходит у другого нашего юридического лица. Чем нам это грозит и как правильно оформить правильно такую передачу?

access_time 02.12.2022
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
126
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.12.2022

Здравствуйте, Екатерина!

Вы в любом случае имеете право позиционировать данные преформы как побочный продукт или как отход.

Если позиционируете как отход, то Вы передаёте его на утилизацию другому ЮЛ, передавать следует по соответствующему договору с оформлением акта, отражаете это в данных учёта. Другое ЮЛ должно выполнять все обязательства утилизатора.

С 01.03.2023 можете смело оформлять побочным продуктом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В общем-то побочным продуктом это можно было бы оформить и сейчас, всё зависит от того как прописать в Вашем технологическом процессе и бухгалтерском учёте.

Передачу можно оформить как давальческое сырьё, просто продавать как сырьё, к сожалению, Вы не указали на каких условиях в данный момент осуществляется передача, чтобы можно было оценить все риски.

Но самое главное определиться, какое позиционирование для Вас более целесообразно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».