offline_pin Вопрос решен

Да, я имею ввиду природоохранную документацию и нормирование. На сколько мне известно ПНООЛР здесь не нужен. А ПДВ и ПЭК в данном случае надо будет разрабатывать если все таки ставим на учет?

access_time 29.11.2022
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
105
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 29.11.2022

Добрый день, Анна.

Да, всё верно. Для объекта III категории понадобится разработать (в зависимости от перечня экологических аспектов) следующие природоохранные документы:

1) рассчитать и утвердить нормативы допустимых выбросов в отношении веществ I, II классов опасности (при наличии).
При этом для утверждения (до утверждения) НДВ необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии таких НДВ санитарным нормам и правилам (абзацы 2 и 4 п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 г. № 2055);

2) рассчитать нормативы допустимых сбросов в отношении веществ I, II классов опасности (при наличии);

3) разработать программу производственного экологического контроля.
По итогам года потребуется представить в надземный орган отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

При этом нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (проект НООЛР) в отношении объектов III категории не разрабатывается, так как нормативами и лимитами признаются (считаются) количество отходов, указанных в отчете о результатах ПЭК.

Также дополнительно отмечу, что при осуществлении деятельности на объекте необходимо будет:
- обеспечить паспортизацию отходов, образуемых при осуществлении деятельности (хотя это не нормирование, но все же имеет отношение к общей природоохранной документации);
- вести учет в области обращения с отходами (в рассматриваемой ситуации, скорее всего, в части образования отходов и передачи для дальнейшего обращения специализированным организациям.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».