offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Актуализация сведений об объекте в связи с изменением критериев

Здравствуйте!
Объекты предприятия были поставлены на учет в 2016 году и относятся к 1 категории НВОС. По критериям из Постановления Правительства РФ №2398 от 31.12.2020, некоторые объекты попадают под 2 категорию.

В ЛК РПН появилась возможность провести актуализацию в связи с изменением критериев. При заполнении заявления на корректировку сведений необходимо указать "Основания и доводы корректировки сведений" и приложить подтверждающие документы. Подскажите пожалуйста, что именно необходимо указать в этой строке, если корректировка проводится в связи с изменением критериев? Предоставить справку о мощности предприятия? Спасибо.

access_time 25.11.2022
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
144
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.11.2022

Здравствуйте, Александра!

Во-первых, строго говоря и следуя букве закона, то согласно п. 44 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 N 830, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, со дня вступления в силу изменений критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий вправе подать в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией заявление о корректировке присвоенной объекту категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду в связи изменениями критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий.

Иными словами, согласно закона, формально надо ждать новых изменений в критериях, чтобы подать заявление.

Во-вторых, пока особо никто в это не вник и есть прецеденты, то целесообразно попробовать сейчас подать всё же такое заявление.

В-третьих, заданный Вами вопрос действующим законодательством не урегулирован, пока отсутствуют и какие либо разъяснения. Поэтому пока регулирования нет, то можете указывать в "Основаниях и доводах корректировки сведений" что хотите и обосновывать как хотите, главное формально исполнить. Если смена категории из-за изменения мощности, то можно приложить подтверждение в виде справки или выписки из проектной документации, а в основании указать, что объект соответствует такому-то критерию, потому что мощность такая-то, что подтверждается тем-то.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».