offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Что будет являться расчетной базой для экологического сбора, если предприятие было введено в эксплуатацию в середине 2022 года?

Предприятие введено в эксплуатацию в середине 2022 года. Нужно ли платить экологический сбор за этот год? Каким образом при расчёте экологического сбора формировать платёжную базу?

access_time 23.11.2022
person_outline Дарья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
243
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.11.2022

Здравствуйте, Дарья!

Отчетным периодом для представления декларации признается один календарный год. В случае начала осуществления хозяйственной и иной деятельности производителем товаров, импортером товаров в течение отчетного календарного года отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые являются производителями товаров, импортерами товаров согласно п. 9 Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1417.

Отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, которые являются производителями товаров или импортерами товаров, в случае начала осуществления ими деятельности в течение отчетного календарного года согласно п.11 Правил представления отчетности, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010. При этом отчётность формируется по данным предшествующим отчётному году.

Согласно п. 6. О порядке взимания экологического сбора, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073, экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу выпущенного в обращение на территории Российской Федерации товара, реализованного для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду (на количество единиц товара в зависимости от вида товара), либо на массу выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товара, реализованной для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за календарный год, предшествующий отчетному периоду, и на норматив утилизации, установленный на отчетный период и выраженный в относительных единицах.

Таким образом, если юридическое лицо/индивидуальный предприниматель начали осуществление хозяйственной и иной деятельности (государственная регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя) были в середине 2022 года, то за 2022 год Вы подаёте только декларацию.

Подавать "нулевые" отчетность и расчёт экосбора не нужно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».