offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Установка ЛОС для ливневки

Добрый день! Объект 3 категории. При строительстве ЛОС для ливневых сточных вод (сброс в водный объект), какие обязанности добавляются у эколога предприятия ?Также если установить ЛОС, но стоки собираются в емкости-накопители с последующим вывозом в Водоканал?

Спасибо!

access_time 21.11.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
253
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 05.12.2022

Здравствуйте, Галина!

При отведении сточных вод в водный объект:

Необходимо получить решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Провести анализ состава и качества стоков, определить есть ли в них загрязняющие вещества I II классов опасности. Информация о классах опасности веществ, сбрасываемых в водные объекты, содержится в гигиенических нормативах, установленных разделом III СанПиН 1.2.3685-21

Разработать нормативы допустимых сбросов в отношении загрязняющих веществ I и II класса опасности с получением санитарно-эпидемиологического заключения на них (ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», расчеты нормативов допустимых сбросов производятся в соответствии с Методикой разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей, утвержденной Приказом Минприроды России от 29.12.2020 № 1118)

Дополнить существующую программу производственного экологического контроля и ежегодно в срок до 25 марта представлять отчет по реализации и осуществлению программы ПЭК, в том числе касаемо положений по сбросам (Раздел «Сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников» программы ПЭК должен содержать (п. 5, п. 9.2 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утвержденных Приказом Минприроды России от 18.02.2022 № 109).

Также необходимо будет:

Ежеквартально в срок до 10 числа месяца следующего за отчётным кварталом подавать отчет о выполнении плана водоохранных мероприятий, отчет о фактических параметрах осуществляемого водопользования, выполнении условий использования водного объекта (его части), результатах наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165.

Ежеквартально в срок до 15 числа месяца следующего за отчётным кварталом подавать отчеты по формам 3.2 (Сведения, полученные в результате учета объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод), 3.3 (Сведения, полученные в результате учета качества сточных, в том числе дренажных, вод). Регламентирующий НПА: приказ МПР от 9 ноября 2020 года N 903.

До 22.01 ежегодно предоставлять форму 2-ТП (водхоз). Регламентирующий НПА: Приказ Росстата от 27.12.2019 N 815.

Вносить плату за сбросы загрязняющих веществ, включённых в распоряжение №1316-р.

При отведении сточных вод через ёмкости накопители в водоканал необходимо будет заключить соответствующий договор с транспортировщиком и водоканалом. Вести деятельность в соответствии с данными договорами.

Предметом договора должно быть именно транспортирование сточных вод (транспортировщик), приём и очистка сточных вод (водоканал).

Декларацию о составе и свойствах сточных вод подавать не нужно в данном случае.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».