offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Срок договора с ФЭО по обращению с отходами I и II классов опасности

Добрый день.

Договор с ФЭО по обращению с отходами I и II классов опасности был заключен 29.04.2022 г. на передачу 0,100 тонны ртутных ламп. На данный момент передано 0,05 тонны. в самом договоре прописано (п. 31 гл. VIII действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору).

Вопрос: Когда считать окончание действия договора 31.12.2022 г. ??? Сколько накопили, столько и передали. И можно заключать договор на 2023 год. ИЛИ, пока не передадим весь тоннаж, который указан в договоре????


access_time 21.11.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
288
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 23.11.2022

Добрый день, Галина.

В первую очередь, необходимо отметить, что законодательство не требует ежегодного заключения договора с федеральным оператором.
С точки зрения действующего законодательства срок действия договора ограничивается исполнением обязательств по договору (объем которых определяется согласованной заявкой-приложением к договору), но не истечением календарного года или периода времени.

При этом в описываемой ситуации срок действия договора также не ограничен истечением какого-либо периода времени.
Как следствие, срок действия договора не истечет (автоматически) 31.12.2022 г., учитывая, что условиями договора (если отталкиваться от исходных данных) не определена связь между сроком действия договора и наступлением какой-либо даты (истечением какого-либо периода времени).

При этом на практике ФЭО допускает возможность заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности как сроком на один год (хотя закон, на самом деле, никаких ограничений на этот счет не устанавливает), так и, условно, сроком "до исполнения заявки" потребителя (образователя отходов).

В Вашем случае похоже, что действие договора ограничивается исполнением заявки потребителя, то есть вывозом отходов в количестве, из места и в дату, указанные в заявке, которая являлась приложением к Договору.

Срок действия договора в таком случае исчерпывается с момента полного исполнения той самой заявки, которая согласована сторонами договора и является приложением к договору.

Однако здесь важно уточнить, как именно развивались события в Вашем случае при заключении договора, согласовании и направлении заявки?

К примеру:

- сначала был заключен договор, условиями которого прописывалось планируемое к передаче количество отходов (не могли бы Вы процитировать, в таком случае, как звучит условие договора (так как типовой формой предусмотрено, что количество передаваемых отходов отходов определяется в согласованной сторонами заявке, являющееся приложением к Договору);

- или стороны, одновременно с заключением договора, согласовали заявку, где определили количество передаваемых отходов, адрес места передачи и дату.
Впоследствии (например, при условии, что к наступлению согласованной даты вывоза отходов количество накопленных отходов не соответствовало заявке) требовалось внести изменения в заявку.

Внесение изменений в заявку также подлежит согласованию сторонами и оформляется дополнительным соглашением к Договору. В противном случае, потребитель передал бы исполнителю (а исполнитель принял) отходы с нарушением условий договора (в меньшем количестве, чем изначально было указано в заявке).

Смею предположить, что потребитель направил в адрес ФЭО (условно) "уточненную заявку", и тем самым инициировал внесение изменений в изначальную заявку.
В свою очередь, ФЭО, возможно, фактически согласовал измененную заявку и исполнил обязательства по договору, осуществив (или обеспечив) вывоз отходов в итоговом количестве, которое было определено потребителем в измененной заявке.
Если мои предположения верны, то обязательства могут считаться исполненными ФЭО с момента исполнения указанной заявки. Соответственно, обязательства потребителя исполнены после оплаты оказанных услуг. И срок действия договора, в таком случае, также исчерпан.

Возможно на каком-то этапе отношения Заказчика и Исполнителя развивались иначе. Если Вы меня поправите, я скорректирую ответ или оставлю в силе выше сказанное.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».