offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Отнесение к 3,4 категории

Здравствуйте,

Подскажите, если на предприятии выбросы меньше 10 т и без опасных веществ, но есть лицензия на скважину: добыча подземных вод для технических нужд, - это значит, что организация попадает под критерий 6.1) Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 и относится к 3 категории? (добыча подземных вод не является исключительной деятельностью)

access_time 18.11.2022
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
175
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.11.2022

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, объекты со скважиной тоже могут быть IV категории (согласно п. 10. раздела IV критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий" , утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 Осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности исключительно по добыче подземных вод при условии отсутствия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду или для целей питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и (или) технического водоснабжения (с объемом добычи менее 500 куб. метров в сутки).

Во-вторых, согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Таким образом при наличии технологической связанности, если забираемая вода используется для водоснабжения данного объекта, действительно можно говорить об одном объекте негативного воздействия, что также подтверждает Письмо Минприроды России от 28.03.2022 N 12-47/10354 "О постановке объектов на государственный учет" .

Но, если скважина достаточно удалена, вода не используется непосредственно в производстве, то можно говорить о разных объектах и пробовать ставить на учёт как два разных объекта, если скважина попадает под III категорию, но есть риски претензий со стороны уполномоченного надзорного органа, который будет осуществлять постановку.

В-третьих,согласно п. 34. Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 N 830, в случае если объект соответствует нескольким критериям отнесения объекта к объектам I, II, III и IV категорий, на основании которых он может быть отнесен одновременно к объектам I, II, III и (или) IV категорий, объекту присваивается категория, соответствующая категории по наибольшему уровню негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому, в случае если на скважине осуществляется добыча воды более 500 куб. метров в сутки, то на основании этого факта объекту с такой скважиной может быть присвоена III категория, с моей точки зрения, именно по критерию п.п. 4 п. 6 раздела III.

При иной трактовке, в случае, если бы и скважина отдельно попадала под IV категорию, и объект в целом попадал под IV категорию с учётом п.7 раздела IV Критериев, то такому объекту также должна была бы присваиваться III категория, под п.п.1 п. 6 раздела III Критериев, хотя в описанном случае уровень оказываемого негативного воздействия явно ниже. Я считаю, что под п. п. 1 п. 6 раздела III Критериев, попадают те объекты, у которых выдана лицензия на пользование недрами не только на добычу воды.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».