offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду для объекта моста при капитальном ремонте

Компания осуществляет работы по ремонту моста, в соответствии с условиями гос. контракта и проектной документации. Согласно проектной документации (раздел: оценка воздействия объекта на атмосферный воздух) в ходе капитального ремонта моста и подходов к мосту в атмосферный воздух будут поступать загрязняющие вещества: отработанные газы двигателей внутреннего сгорания автотранспорта, загрязнители, образующиеся в результате работы дорожно-строительных машин, при погрузочно-разгрузочных работах, при сварочных работах, при окрасочных работах, при укладке асфальтобетонной смеси, при работе бензореза, дизельных электростанций.

При этом Заказчик определяет ответственность Подрядчика по внесению платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период капитального ремонта.

Если в случае с внесением платы НВОС за размещение отходов в период капитального ремонта, все понятно, компания осуществляет сбор и транспортирование задействованной техникой с последующей передачей на полигон для размещения и согласно объемам осуществляет плату с привязкой к объекту НВОС (участку, выполняющему данные работы), то по плате за выбросы возникает вопрос: как осуществить плату за выбросы без объекта НВОС, и есть ли такая обязанность для Подрядчика, ведь плата вносится только за выбросы от стационарных источников?

access_time 15.11.2022
person_outline Иляна
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
230
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 16.11.2022

Здравствуйте, Иляна!

Не совсем понимаю почему без объекта НВОС, выбросы же есть от стационарных источников (сварочные посты, ДГУ и т.д.), поэтому т.к. капитальный ремонт, а не стройка, то под критерии п. п. 3 п. 6 раздела 3 и п. 11 раздела 4 критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, данный объект не попадает, но попадает скорее всего, т.к. есть сварка и ДГУ, под критерий п.п. 5 п. 6 раздела 3 критериев.

Проанализируйте проектную документацию - как именно там отражены источники выбросов, плата не вносится только за выбросы от передвижных источников, т.е. непосредственно от передвижения автотранспорта, за выбросы от организованных и не организованных стационарных источников плата вноситься по ОКТМО объекта.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».