Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Просьба разъяснить, есть ли в деятельности предприятия нарушения требований законодательства?

Добрый день!
Предприятие (3 категория НВОС) расположено в Москве. До 01.01.2022 смет с территории предприятия (7 33 390 01 71 4) и смет с территории гаража (7 33 310 01 71 4) накапливались совместно с мусором от офисных и бытовых помещений (7 33 100 01 72 4) и вывозились специализированной организацией для размещения на полигоне в Московской области, соответственно вносились ежеквартальные авансовые платежи за размещение смёта и подавалась декларация о плате в РПН по Московской и Смоленской областям (на 2022г. выбрали способ определения авансовых платежей по результатам ПЭК)

С 01.01.2022 накопление смёта осуществляется отдельно от отходов ТКО. В 1 квартале смёт не образовывался, соответственно авансовый платеж не вносился; во 2 квартале смёт только накапливали, вывоз не производили и авансовый платеж не вносили; в 3 квартале, также, смёт только накапливали и авансовый платеж не вносили. В 4 квартале (октябрь 2022) осуществили вывоз смёта с целью обезвреживания (все закрывающие документы, включая акт о передаче отходов на обезвреживание, имеются).

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Может ли предприятие получить штраф за невнесение авансовых платежей?
2. Надо ли уведомить РПН, что у предприятия более нет вида негативного воздействия на ОС, за который взимается плата?
3. Надо ли в нашем случае подавать декларацию о плате НВОС за 2022г?



access_time 19.10.2022
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
156
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 24.10.2022

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы выбрали способ внесения авансовых платежей по п.п. 3 п. 4 ст. 16.4 федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением коэффициентов, установленных статьей 16.3 настоящего Федерального закона, при этом по факту в течении года размещения отходов у Вас не было, то ни авансовые платежи, ни плату за размещение отходов вносить не нужно, следовательно штрафа по 8.41 КоАП РФ быть не должно.

По логике, если нет начислений, то подавать декларацию не нужно, однако, прямо это ни в одном из подзаконных актов не указано, есть соответствующее разъяснение Росприроднадзора (от 20 ноября 2020 г. N АА-03-02-32/40618), при этом учитывая, что объекты III категории всё же по умолчанию являются плательщиками и ранее плата вносилась, то я бы рекомендовала направить "нулевую" декларацию, в которой отразила бы движение отходов смёта на обезвреживание, особенно, если у Вас объект регионального надзора, собственно это будет как уведомление, что у предприятия более нет вида негативного воздействия на ОС, за который взимается плата.

Можно и не направлять декларацию и направить соответствующее разъяснение только в случае если Росприроднадзор сам спросит, т.к. в соответствии с Приказом Минприроды от 30.12.2021 г. № 1044 "Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору), индикатором в том числе является изменение на 30% и более размера платы за НВОС в сравнении с предыдущим периодом, без подачи актуализированных данных об объекте НВОС.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».