offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Декларация о воздействии на окружающую среду

Добрый день, Надежда.

Основной объект второй категории, идет строительство нового структурного подразделения.

Образовался отход 4 класса опасности, идет на размещение, решили показать в ДВОС, не планировался в процессе строительства.

От Росприроднадзора пришло письмо о том, что ДВОС должна подаваться одновременно с заявкой на актуализацию объекта, и оснований для подачи ДВОС у нас нет.

Продолжительность строительства больше полугода. Стройка, как ОНВОС поставлена на учет подрядчиком, 3 категория.

Объект кап.строительства находится ориентировочно через дорогу от основного. Поэтому и решили показать отход пока на основном объекте.Строительство идет около года.

В договоре со строителями этот отход считается нашей собственностью.

Как быть с этим отходом, подскажите, пожалуйста.

access_time 26.09.2022
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
226
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.10.2022

Здравствуйте, Елена!

Я рекомендую всё же попробовать внести изменения в договор со строителями, потому как в их случае, т.к. речь идёт об ОНВ III категории, нет рисков сверхлимитных платежей. А Вы в рамках сметы компенсируете им эти затраты по "поддержанию площадки в соответствии с природоохранными и санитарными требованиями".

Если прописать всё четко, что отходы образуются в ходе их деятельности, что они являются собственниками и обязаны обеспечить соблюдение всех установленных природоохранных требований, в т.ч. при обращении с отходами, и внести соответствующую плату за размещение, тем более, что речь о строительстве нового структурного подразделения, то риски претензий именно к Вам будут стремиться к нулю.

Второй вариант, который на самом деле сейчас реализовать уже затруднительно, т.к. объект строительства уже поставлен на учёт, это включать стройку в состав действующего объекта, проводить актуализацию и тогда соответственно будет основание для внесения изменений в ДВОС, но при этом надо понимать, что это сопровождается также новыми источниками выбросов и пересмотром НДВ. После окончания строительства проводиться новая актуализация сведений. Письмо ИПР, подтверждающий такой вариант, прилагаю.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».