offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Побочный продукт

Добрый день !

Основным видом деятельности предприятия является сдача собственных нежилых помещений в аренду. Собственного производства нет.

В результате хозяйственной деятельности арендаторов у них образуются отходы от упаковки продовольственных товаров, которые согласно их классификации относятся к 5 классу опасности.

Перечень образующихся у арендаторов отходов приведен ниже.

Наименование отхода

Код ФККО

Класс

опасности

1

Отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства

40512202605

5

2

Отходы упаковочного картона незагрязненные

40518301605

5

3

Отходы пленки ПЭ и изделий из нее незагрязненные

43411002295

5

Вышеуказанные отходы временно находятся на территории нашего предприятия на оборудованных для этого местах и по мере их накопления, на договорной основе передаются специализированной организации для их последующей утилизации.

Можно ли рассматривать вышеуказанные отходы, как побочный продукт нашего предприятия и требуется ли их отдельный учет в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, в том числе в соответствии с положениями Федерального закона от 14.07.2022. № 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", если собственного производства у предприятия нет, специализированных объектов размещения отходов нет, а сами отходы фактически являются «собственностью» арендаторов и находятся на территории предприятия исключительно для их последующей утилизации?

access_time 15.09.2022
person_outline Валентина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
177
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.09.2022

Здравствуйте, Валентина!

Определить статус веществ или предметов может только тот, в чьей деятельности они образовались, т.е. только Ваши арендаторы (см. ст. 51.1 ФЗ № 7 в редакции ФЗ № 268).

При этом согласно той же статье побочная продукция может образоваться и в ходе иной хозяйственной деятельности.

При этом надо понимать, что в соответствии с п. 10 ст. 51.1 ФЗ № 7 в редакции ФЗ № 268Правительство Российской Федерации устанавливает перечень веществ и (или) предметов, образуемых в результате хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не являющихся продукцией производства, которые не могут быть отнесены к побочным продуктам производства. Такой перечень пока отсутствует даже в проекте.

А так да информация о видах побочных продуктов, об объемах их образования, о дате их образования, планируемых сроках использования в собственном производстве или о передаче другим лицам и результатах таких использования либо передачи должны будут отражать в ППЭК и отчете об организации и о результатах осуществления ПЭК. Соответствующие изменения вносятся в ст. 67 (см. проект соответствующих правок ID проекта: 02/08/08-22/00130640).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».