offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Заключение договора с регоператором

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, РАЗОБРАТЬСЯ п. 9 ст. 157.2 ЖК РФ может применяться как заключение прямых договоров с региональным оператором в случае если управляющая организация (способ управления с 2008 года управляющая организация) не заключила договор в интересах собственников с РО по обращению с ТКО. ССЫЛАЮТСЯ на письмо Чибиса от 16.10.2018 г.

access_time 05.09.2022
person_outline Ангелина Василькова, Москва
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
125
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 08.09.2022

Здравствуйте, Фаррух!

Уточните, пожалуйста, в чём собственно вопрос.

Если суть вопроса в том может ли физическое лицо, проживающее в МКД самостоятельно заключить договор на обращение с ТКО с региональным оператором, в случае если управляющая компания такой договор не заключила, то ответ, да, может, об этом прямо указано в ч. 9 ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

в случае отсутствия договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных между региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, коммунальные услуги предоставляются региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемыми в порядке, предусмотренном частью 6, пунктом 3 части 7 настоящей статьи, и с учетом особенностей, предусмотренных правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

В письме Минстроя от 16 октября 2018 года N 41963-АЧ/04 говорится о том, что если на момент начала оказания услуг региональным оператором, между лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и региональным оператором отсутствовал договор на оказание услуги по обращению с ТКО, то такой договор заключается непосредственно между собственниками и региональным оператором. При этом наличие оснований, указанных в п.1 части 1 и части 2 статьи 157.2 ЖК РФ, не требуется.

В указанных случаях договоры на оказание услуг по обращению с ТКО между собственниками и региональным оператором считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно с даты начала оказания услуг по обращению с ТКО региональным оператором в соответствии с Соглашением.

Грубо говоря, кто-то должен платить за отходы, если УК договор не успела заключить, то платить будут жильцы. Главное, чтобы УК потом не пришёл счёт за этот период, всякое бывает.

Если я не угадала Ваш вопрос, то прошу конкретизировать его.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».