offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Добрый день! Подскажите пожалуйста сроки установления и внесения в ЕГРН координат санитарно-защитной зоны на предприятии?

Химическое предприятие расположено в городе Москве. Деятельность - производство коагулянтов для очистки питьевой воды (сульфата алюминия, полиоксихлорида алюминия) и химических соединений драгоценных металлов (золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения). Ориентировочный размер - 500 м (2 класс) согласно СанНПиН. Разработан Проект санитарно-защитной зоны в 2005 году. Проект прошел экспертизу и в Роспотребнадзоре получено санитарно-эпидемиологическое заключение а в 2009 году получено постановление главного государственного санитарного врача об установлении размеров санитарно-защитной зоны: в северо-западном и юго-восточном направлениях – 440 метров от границы территории промплощадки; в остальных направлениях – 500 метров от границы территории промплощадки. С момента разработки Проекта были ликвидированы некоторые производства (производство фармацевтической субстанции, дезинфицирующей субстанции - ликвидированы в 2021 году, а также производство солей олова - ликвидированы в 2009 году). Также разработан Проект ПДВ в 2016 году.



access_time 31.08.2022
person_outline Николай
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
233
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.09.2022

Добрый день, Николай.

Действующим законодательством установлен срок, до наступления которого правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых до 1 января 2025 года установлена зона с особыми условиями использования территории (в частности, санитарно-защитная зона) должны направить сведения о такой зоне в Росреестр для внесения в ЕГРН.

Предельный срок направления сведений для внесения сведений о СЗЗ, установленной до 01.01.2025 г., в ЕГРН - 01 января 2028 г.

На основании ч. 12 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации":

<...> правообладатель зданий, сооружений, в связи с размещением которых до 1 января 2025 года установлена зона с особыми условиями использования территории <...> направляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, документы, необходимые для внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории либо внесения изменений в сведения о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости, в целях обеспечения внесения данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости в срок не позднее 1 января 2028 года.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».