Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Правомерность отказа в приеме ДВОС объекта 2 категории

Здравствуйте!
Спустя 5 месяцев от даты подачи ДВОС для объекта 2 категории (через личный кабинет с ЭЦП) Росприроднадзор рассмотрел документ и отклонил по следующим причинам:
1. В ДВОС не заполнен раздел о реализации плана мероприятий по охране окружающей среды;
2. Раздел 6.1 (данные образовавшихся и переданных отходов) не совпадает с данными 2-ТП (отходы);
3. Раздел 6.2 заполнен на основании ПНООЛР, который не представлен в РПН.
Точные формулировки приложила в скриншоте отказа.
Верно ли я понимаю, что указанные пункты не могут быть основанием для отказа, поскольку:
1. План мероприятий по ООС разрабатывается только теми юрлицами, которые не могут уложиться в НДВ/НДС. То есть это не простой план с перечнем стандартных мероприятий (вести раздельное накопление, вывозить ТКО, разрабатывать вовремя документацию и т.п.). Если нам не требуется разработка ВРВ/ВРС, то такой План мероприятий не составляется и раздел ДВОС не заполняется.
2. Раздел 6.1 мы заполняли для объекта НВОС на основе данных учета отходов по журналам (за 2020 год по форме приказа 721). Отчет 2-ТП (отходы) составлен также на основании журналов, но по всем объектам суммарно. У нас несколько объектов НВОС, 2-ТП (отходы) единый по всем. Естественно, что при сравнении ДВОС с 2-ТП будут несовпадения. Госорган неверно трактует правила заполнения ДВОС или мы должны были отчеты 2-ТП (отходы) по каждому объекту НВОС в отдельности составлять?
3. Законом не установлена обязанность объектов 2 категории представлять ПНООЛР в Росприроднадзор. Требования к оформлению ДВОС также не обязывают прикладывать проект, потому не приложили вместе с Декларацией. Госорган мог попросить предоставить для информации ПНООЛР, но отказывать в приеме ДВОС на этом основании, как я понимаю, не правомерно.
Буду благодарна за рассмотрение ситуации!

Скриншот по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1EvNpWR5EXUvAqssEJQ7oRVuZWT9EqvQn/view?usp=sharing

access_time 23.08.2022
person_outline Юлия, Казань
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
317
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 24.08.2022

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, да, практика рассмотрения и отклонения декларации о воздействии на окружающую среду это самодеятельность Росприроднадзора, т.к. ни законодательных оснований рассмотрения декларации, ни административного регламента у Росприроднадзора нет, но практика, увы есть, и тут вариантов несколько либо спорить, но какой-то устоявшейся судебной практики нет, либо устранить установленные замечания и вернуть им декларацию. Чисто технически сделать это в ЛК ПП вполне возможно, раз Вы пошли таким путём. На всякий случай напомню, что направить декларацию можно и на бумаге, в этом случае её уже не так просто вернуть будет Вам.

Во-вторых, что касается замечаний:

"1. В ДВОС не заполнен раздел о реализации плана мероприятий по охране окружающей среды"

Согласно п.21. приложения №2 к Приказу Минприроды России от 11.10.2018 N 509, Раздел II заполняется по результатам реализации действующего до подачи Декларации плана мероприятий по охране окружающей среды. Тут нужно проверить - не указывали ли Вы каких-либо мероприятий при постановке данного объекта на гос.учёт (посмотреть заявку), если указали, то отчитаться по ним, если не указали, то Вы совершенно верно отметили, что данные планы разрабатываются в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Но согласно п. 6. приложения №2 к Приказу Минприроды России от 11.10.2018 N 509, в случае отсутствия какого-либо показателя в соответствующей графе таблицы Декларации ставится прочерк. Проверьте, поставлен ли прочерк в случае отсутствия соответствующих планов.

Это собственно единственное адекватное замечание из приведённых, и то в том случае если в Вашей заявке при постановке данного объекта были отражены какие-либо мероприятия, а Вы не указали сведения о них, или, если мероприятий не было и не должно быть, то забыли указать прочерки. Рекомендую отразить соответствующую информацию в декларации и сопроводить пояснительной запиской с соответствующими комментариями, особенно если мероприятий нет и прочерки были, то указать на неправомерность замечания.

"2. Раздел 6.1 (данные образовавшихся и переданных отходов) не совпадает с данными 2-ТП (отходы);"

Что касается раздела 6.1, то да, он заполняется на основании данных учета образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Данные представляются за календарный год, предшествующий году представления Декларации, то есть если декларация была подана 5 месяцев назад в 2022 году, то на основании данных учёта за 2021 год. На это Вы можете указать в пояснительной записке, тем более что данные учёта должны были прикладывать к декларации о плате и у РПН они есть, но можете сказать им, что готовы предоставить данные учёта по их официальному запросу.

При этом, что касается формы 2 ТП отходы , то она подается ОТДЕЛЬНО по КАЖДОМУ обособленному, т.е. находящемуся по отдельному адресу, подразделению и по ЮЛ в целом БЕЗ данных подразделений.

Таким образом, если Ваши несколько объектов не расположены по одному и тому же адресу, то форма 2 ТП отходы должна была заполняться по каждому объекту отдельно, учтёте в отчетности за 2022 год, это совсем иная история не относящаяся к ДВОС.

"3. Раздел 6.2 заполнен на основании ПНООЛР, который не представлен в РПН."

Ну и последнее замечание абсолютно абсурдное, тут я полностью Вас поддерживаю, если РПН нужна информация о НООЛР, то пусть запрашивает официально.

В пояснительной записке в сопровождении к декларации можете это указать, что Приказом Минприроды России от 11.10.2018 N 509 не предусмотрено ни указывать отдельно информацию о НООЛР, ни прикладывать копию НООЛР к декларации. Также в действующем законодательстве отсутствуют положения о том, что предприятие, эксплуатирующее ОНВ II категории обязано как-то информировать Росприроднадзор о том, что им утверждён. НООЛР, вместе с тем сообщаем, что НООРЛ был утвержден руководством предприятия такого-то числа. Вся остальная информация, предоставление которой не предусмотрено действующим законодательством может быть предоставлена по официальному запросу.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».