offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Лом черных металлов

Добрый день! Предприятие образует отход лом черных металлов, который в дальнейшем продает сторонним организациям, предыдущий эколог не вносил сведения в Декларацию НВОС (только в журнале и в 2-тп отходы графа "передано сторонним организациям"), вопрос: как быть с этим отходом? Нужно ли вносить сведения в Декларацию НВОС ведь платим только за размещение?

access_time 19.08.2022
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
245
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.08.2022

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из "духа" закона внесение в декларацию отходов, за которые в принципе не вноситься плата за размещение смысла не имеет, тем более, что к декларации о плате в обязательном порядке прилагаются данные учёта отходов. Вместе с тем "буква" закона не содержит чёткой нормы, которая бы это подтверждала. Так из п. 22. Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв.Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255, следует, что при исчислении платы за размещение отходов (за исключением твердых коммунальных отходов), подлежащих накоплению и фактически утилизированных в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для утилизации в течение срока, не превышающего 11 месяцев, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами, расчет осуществляется по формуле, указанной в пункте 20 настоящих Правил, в которой вместо коэффициентов Ксл и Кст применяется коэффициент Клр - за объем или массу отходов, подлежащих накоплению и использованных в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом либо переданных для использования в течение срока, не превышающего 11 месяцев, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами, равный 0.

При этом здесь речь только про утилизацию и не ясно всё же речь только про размещаемые отходы или про все.

Однако, согласно Письму Минприроды N 19-50/15453-ОГ от 12.11.2021 - в Декларацию о плате за НВОС необходимо вносить все отходы:

в раздел 3 декларации о плате подлежат внесению все виды отходов, образующиеся у хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, включая твердые коммунальные отходы и те отходы, которые передаются на утилизацию, обезвреживание (в форме раздела это столбцы 7 или 8, остальные столбцы по таким отходам не заполняются, поскольку плата вносится за размещение отходов. В свою очередь, для размещенных в отчетном периоде отходов заполняются столбцы, начиная с 12 и далее по 26).

При этом собственно не ясно как отражать "обработку" отходов (на практике показываем там же где утилизация) и не ясно к какому объекту размещения отходов делать привязку в данном случае.

В регионах практика разная, поэтому целесообразно в данном случае обратиться за официальным разъяснением в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора и уточнить указывать такие отходы или нет и если указывать, то к какому ОРО привязывать.

Если не хотите спорить, то всего лучше указать, хотя на расчет эта информация не влияет и данные у РПН есть в рамках копий данных учёта.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».