offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Кто обязан предоставлять (и куда) отчет о парниковых газах?

С 1 сентября 2022 г. устанавливаются порядок представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов (ПГ), а также форма отчета. Кто обязан предоставлять (и куда) отчет о парниковых газах?

access_time 24.06.2022
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
243
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.06.2022

Здравствуйте, Ольга!

Юридические лица и индивидуальные предприниматели относятся к регулируемым организациям, которые обязаны предоставлять отчет, в случае, если их хозяйственная и иная деятельность одновременно удовлетворяет следующим требованиям согласно п.1 Критериев отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулируемым организациям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 355:

а) сопровождается выбросами парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 и более тыс. тонн углекислого газа в год;
б) соответствует производственным процессам и (или) видам хозяйственной и иной деятельности по перечню и показателям согласно приложению к Критериям.

Отчеты о выбросах парниковых газов должны представлять до 1 июля года, следующего за отчетным согласно ст.14 Федерального закона от 02.07.2021 N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов":
- начиная с 1 января 2023 года хозяйствующие субъекты, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 и более тысячам тонн углекислого газа в год;
- начиная с 1 января 2025 года хозяйствующие субъекты, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов, масса которых эквивалентна 50 и более тысячам тонн углекислого газа в год.

Постановлением Правительства РФ от 20.04.2022 N 707 утверждены:

— Правила представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов;
— Форма отчета о выбросах парниковых газов;
— Правила создания и ведения реестра выбросов парниковых газов.
Регулируемыми организациями отчет будет представляться в электронном виде по средствам заполнения формы отчета в реестре выбросов парниковых газов, подписанный электронной подписью, в Министерство экономического развития РФ. Однако сам сервис, через который будет представляться отчет, пока официально не обозначен.

Согласно п. 24 Методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в РФ, утв. Приказом Минприроды России от 30.06.2015 N 300, отчет о выбросах парниковых газов хранится в организации в электронном и бумажном виде не менее 5 лет после окончания отчетного периода.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».