offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Новые источники выбросов

Добрый день! Производство 3 категории по планам в октябре месяце ввод нового оборудования, расширения производства, появляется новое оборудование и технология и соответственно появляются новые источники выбросов. И при появлении новых источников производство попадает на смену категории 2 .

1.Переходного периода нет, вопрос с какого момента необходимо пересмотреть инвентаризацию выбросов с момента даты ввода нового оборудования в эксплуатацию или у нас есть год?

2. При расчете платы за негативное воздействие повышающие коэффициенты использовать для 2 категории с момента актуализации и присвоения 2 категории или с момента акта ввода оборудования (но данных то и не будет для расчета) ?

access_time 23.06.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
208
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.06.2022

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, повышающие коэффициенты и условия по расчету платы за НВОС, предусмотренные для ОНВ II категории начинают применяться только с момента присвоения ОНВ II категории.

Во-вторых, что касается необходимости и сроков актуализации сведений. Отмечу, что в ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" конкретные сроки по актуализации установлены только в отношении замены хоз.субъекта, эксплуатирующего ОНВ, изменении его наименования, адреса (места нахождения) и изменении места нахождения объекта (согласно п.7 ст. 69.2 ФЗ №7 срок не позднее чем через тридцать дней со дня государственной регистрации таких изменений).

В остальных случаях срок не установлен, вместе с тем он должен быть разумным и к моменту подачи годовой отчетности в государственном реестре уже должна быть актуальная информация, также в октябре уже будут действовать новые правила гос. учета ОНВ утвержденные Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830.

Также с 01.09.2022 будут действовать новые требования к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утв. Приказом МПР РФ от 18 февраля 2022 года N 109. Согласно п.1 данных требований в случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, повлекших за собой изменение качественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, а также изменение установленных объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, должны скорректировать Программу в целях приведения ее в соответствие с настоящими требованиями в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений.

Но чтобы понять, произошли ли эти изменения, в любом случае необходимо провести корректировку инвентаризации выбросов, несмотря на то, что приказ МПР от 19 ноября 2021 года N 871 допускает проведение корректировки не позднее одного года со дня возникновения соответствующих обстоятельств (см. п. 49).

60 рабочих дней - это почти 3 месяца, я лично рекомендовала бы потянуть время с вводом в эксплуатацию и провести все работы по инвентаризации, актуализации, корректировки ПЭК в январе 2023, вот договорные работы можно заранее провести.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».