offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
ФГИС ОПВК

Предприятие зарегистрировалось в ФГИС ОПВК. Отходы 1,2 класса опасности будем сдавать в ноябре. Необходимо- ли уже сейчас заключить договор или можно это сделать осенью, когда будем формировать заявку? Есть- ли наказание за отсутствие такого договора? Спасибо.

access_time 14.06.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
278
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.06.2022

Здравствуйте, Галина!

Действующим законодательством не установлен срок, в течении которого должен быть заключен договор на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Установлен запрет на передачу отходов иным лицам кроме ФГУП "ФЭО".

Соответственно требование заключить договор с ФГУП "ФЭО" в какой-то определенный срок является не правомерным.

Вместе с тем объективно, что информация о массе отходов, которые Вы собираетесь передать ФЭО, важна для разработки федеральной схемы обращения с ОПВК и организации хозяйственной деятельности ФЭО.

Учитывая, что в некоторых регионах территориальными органами Роспррироднадзора уже стали рассылать предостережения и предписания заключить договор до конкретного срока, а также некоторые органы прокуратуры сделали официальные уведомления о необходимости заключения договоров и регистрации в ФГИС ОПВК, спорить будет сложно, поэтому если уж придет такое предостережение, то целесообразно будет его выполнить, но с оговоркой, что т.к. срок не оговорен в действующем законодательстве и отходов по факту нет, то заключение договора планируется на 4 квартал 2022 г.

При этом следует учитывать специфику заключения договора с ФГУП "ФЭО", в т.ч. навязывание заключения определенного дополнительного соглашения, что само заключение договора может занять несколько недель, а то и месяцев, если Вас не будут устраивать условия, обозначенные в данном доп. соглашении.

Высылаю пример договора и доп. соглашения, которые сейчас выгружаются в ФГИС ОПВК, чтобы Вы смогли предварительно оценить риски.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».