offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Мониторинг атмосферного воздуха

Добрый день! Объект 3 категории региональный контроль Московская область, подскажите в какие ведомства возможно написать запрос для того чтобы понять необходимо ли предприятию наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и включено ли данное предприятие в перечень, предусмотренный пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и где искать данный перечень. Спасибо

access_time 17.05.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
415
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 18.05.2022

Здравствуйте, Галина!

Спасибо за вопрос)

План-график наблюдений составляется для объектов, включенных в перечень, предусмотренный п.3 ст.23 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", который согласно этой же норме устанавливается и пересматривается территориальными органами Росприроднадзора совместно с территориальными органами Росгидромета.

Для Московской области данный перечень размещен на сайте Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям в подразделе "Отчетность" раздела "Природопользователям" https://rpn.gov.ru/regions/67/for_users/report/

По известным мне сведениям, данный перечень был согласован Департаментом Росгидромета по ЦФО письмом от 30.07.2021 №05/362.

Если Вы найдете свой объект в данном перечне, то рекомендую обратиться Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям в целях разъяснить действительно ли Ваш объект включен в данный перечень, если да, то на основании каких именно параметров Ваш объект был включен в данный перечень и что нужно сделать, чтобы исключить Ваш объект из перечня ввиду того, что, например, выбросы у Вас незначительные менее 0,1 ПДК и т.д.

Также можно запросить у Росгидромета ком.предложение на организацию данных наблюдений, отправив им инвентаризацию выбросов.

Затем ответ Росприроднадзора и Росгидромета отправить с запросом в Минприроды, чтобы они пояснили на основании каких именно данных объект был включен в перечень и что необходимо сделать, чтобы его оттуда исключить.

Далее, если результаты будут не удовлетворительны обратиться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности МУ РПН,т.к. по факту нет соответствующей нормативной базы ни под эти перечни, ни под порядок определения рабочих программ такого мониторинга именно хозяйствующими субъектами.

Затем обратиться в ЦА РПН с просьбой исключить Ваш объект из перечня, потому что ... получить от них официальный ответ и если он не удовлетворительный, то идти в суд, чтобы суд признал незаконным включения Вашего объекта III категории в данный по факту незаконный перечень и обязал МУ РПН исключить Ваш объект из перечня, ну или вообще отменить их.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».