offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Лицензия на наблюдательные скважины на полигоне

Добрый день! Необходимо ли получение лицензии на эксплуатацию подземных сооружений (наблюдательных скважин), не связанных с добычей полезных ископаемых на действующем полигоне захоронения отходов? Какой надзорный орган выдает такие лицензии?

access_time 05.05.2022
person_outline Маргарита
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
172
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 05.05.2022

Здравствуйте, Маргарита!

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (ст.11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах").

Недра предоставляются в пользование для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов (пунктов захоронения), отходов производства и потребления I-V классов опасности (объектов захоронения отходов) (ст.6 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1).

Согласно Письму Роснедр от 10.08.2021 N ОК-03-31/12369:

"С 01.01.2022 вступают в силу положения Федерального закона от 30.04.2021 N 123-ФЗ, закрепляющего основание предоставления права пользования недрами для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, по решению комиссии Роснедр (то есть подземных сооружений, не только местного и регионального значения, но и федерального уровня на участках недр с общеправовым режимом).

Пользование недрами для целей эксплуатации наблюдательных скважин может осуществляться на основании лицензии на пользование недрами, выданной для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и на основании утвержденных технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами".

Таким образом, для эксплуатации наблюдательных скважин требуется наличие лицензии на пользование недрами, выданной для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Предоставление лицензий на недропользование (выдачу, оформление и регистрацию лицензий) осуществляют Роснедра (п.5.3.8 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 293).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».