offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Постановка на учет

Добрый день! Образовалось ОП производственной деятельности не ведется и на данный момент не планируется, но т.к. в ОП действующие котельные было принято решение поставить как объект НВОС или на 3 или 4 категорию. Была заказана инвентаризация выбросов (котлы). Но сейчас на объекте в планах стройка (снос стен и кап.ремонт), соответственно логичнее сейчас данный объект поставить как стройплощадку (дополнить инвентаризацию), а далее актуализировать? Что необходимо прописать в договоре с ген.подрядчиком, чтобы это было в их зоне ответственности (и отходы и выбросы и все вопросы экологии)?

access_time 25.04.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
195
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 25.04.2022

Здравствуйте, Галина!

Ну, если котельная не будет эксплуатироваться, то да, можно всем озадачить подрядчика.

Согласно ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" постановку на государственный учёт осуществляет тот, кто осуществляет хозяйственную деятельность на объекте.

Согласно ст. 751 ГК РФ (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ именно подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ. Согласно ч.3 ст. 52 Градостроительного кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо подрядчик. Лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

Согласно Письму Росприроднадзора от 01.02.2021 N МК-02-02-34/2531 "О предоставлении разъяснений" обязанность по постановке объекта НВОС на государственный учет возникает у юридического лица, непосредственно осуществляющего работы по строительству на строительной площадке.

Согласно разъяснительному письму Минприроды России от 15.04.2021 N 12-50/4954-ОГ "О постановке на государственный учет объектов" после завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию согласно пункту 29 Правил при актуализации учетных сведений об объекте НВОС на основании поступивших сведений может быть изменена категория объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду и (или) может быть принято решение о включении (исключении) объекта в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Таким образом, законодательных оснований для возложения ответственности на строительную организацию более чем достаточно и по умолчанию, однако, чтобы все всё понимали правильно и не пытались уйти от ответственности, целесообразно четко прописать все обязательства и в договоре, включая ответственность за исполнения всех установленных природоохранных требований. формулировка может быть примерно следующая:

"Застройщик обязуется поставить данный объект негативного воздействия на государственный учет, обеспечить инвентаризацию (при необходимости) и учет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, при необходимости предоставляет форму статистического учета 2 -ТП (воздух), отходы, образующиеся у застройщика при выполнении работ, считаются образованными от деятельности застройщика по строительству данного объекта. Застройщик осуществляет все обязанности образователя и собственника данных отходов, предусмотренные действующим законодательством, а именно соблюдает федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с данными отходами, разрабатывает нормативы образования отходов (при необходимости), представляет соответствующую отчетность, вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении данных отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам, и подает декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду, предоставляет в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с данными отходами по форме статистического учета № 2-ТП (отходы), ведет учет данных отходов, предусматривает места (площадки) накопления таких отходов, составляет паспорта отходов I - IV классов опасности, подает сведения в региональный кадастр отходов, при необходимости, заключает договор с региональным оператором на обращение с твердыми коммунальными отходами. А также предоставляет прочую отчетность и разрабатывает иную природоохранную документацию, предусмотренную действующим законодательством для данного объекта с учетом его категории негативного воздействия".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».