offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Инвентаризация выбросов по новому приказу

Добрый день! На предприятии 3 категории была проведена инвентаризация в конце 2021 года , до вступления в силу Приказа от 19 ноября 2021 года N 871. В инвентаризации не были отражены передвижные источники выбросов, на основе инвентаризации были разработаны НДВ получено СЭС. При проведении новой инвентаризации по новому приказу, что необходимо корректировать НДВ, ПЭК, НМУ- сейчас все согласовано?На какие расчеты и нормативы могут повлиять добавление передвижных источников?

access_time 20.04.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
208
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.04.2022

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, надо проверить действительно ли Вам необходимо учитывать передвижные источники, согласно п. 5 Порядка проведения инвентаризацииот, утв. Приказом МПР 19 ноября 2021 года N 871 при проведении инвентаризации учитываются передвижные источники, которые принадлежат на праве собственности либо ином законном основании хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность на объекте, и которые эксплуатируются (функционируют) на данном объекте. Хозяйствующий субъект вправе не учитывать выбросы передвижных источников в случае, если на объекте не осуществляется промышленное производство и если на объекте эксплуатируются исключительно легковые автомобили и (или) автобусы для перевозки людей в количестве не более 20 единиц в день и грузовые автомобили в количестве не более 3 единиц в день. Полагаем, что возможность не учитывать передвижные источники возникает только в случае соблюдения обоих перечисленных условий одновременно. Таким образом:

- промышленные производства учитывают транспорт вне зависимости от его количества;

- при превышении указанного количества транспортных средств учет передвижных средств производится любыми предприятиями вне зависимости от того, осуществляют ли они промышленное производство.

Что касается необходимости пересмотра НДВ, то Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2055 "О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух" содержит общую формулировку (см. п.8): Нормативы допустимых выбросов разрабатываются (рассчитываются) с учетом всех эксплуатируемых и проектируемых (планируемых к вводу в эксплуатацию) на объекте источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и фонового загрязнения атмосферного воздуха. Однако, в Методике разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденной приказом Минприроды России от 11.08.2020 N 581, речь идёт только о стационарных источниках (см. п.25). Этот вывод подтверждает также письмо МПР (прилагаю). Таким образом переделывать НДВ НЕ нужно.

Что касается ПЭК, то Приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" содержит следующие условия о корректировке:

В случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду, а также изменению объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, должны скорректировать Программу в целях приведения ее в соответствие с настоящими требованиями в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений.

При этом изменения придется вносить именно в части результатов инвентаризации, т.к. в п. 9.1 требований речь также идет о план-графике контроля стационарных источников выбросов. Возможно придется вносить изменения в план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, но его вообще пока мало кто понимает как надо делать.

И что касается НМУ, т.к. в соответствии с п. 5 Приказа МПР от 28 ноября 2019 года N 811разработка мероприятий при НМУ осуществляется для всех источников выбросов на ОНВ I, II и III категорий, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды, а передвижные источники, как мы выяснили, нормированию не подлежат, то можно также сделать вывод о том, что пересмотр плана при НМУ не требуется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».