offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
категории НВОС при отсутствии выбросов, сбросов на водосборные площади и наличии поверхностного стока

Здравствуйте!

Какую категорию НВОС присвоить предприятию при отсутствии выбросов, сбросов на водосборные площади и наличии поверхностного стока?

Компания имеет в собственности торгово-розничные магазины.

По данным проведенной инвентаризации источники выбросов загрязняющих веществ отсутствуют.

Магазины не осуществляют забор воды из природных подземных и поверхностных источников и не осуществляют сброс сточных вод в природные водные объекты.

Хозяйственно-бытовые стоки отводятся в централизованные системы водоотведения.

Отвод поверхностных стоков со всей водосборной площади участков магазинов осуществляется по спланированной территории в сети городской канализации по договору с Водоканалом.

Вроде бы должна быть IV категория, но смущает наличие поверхностных стоков с территории.


access_time 18.04.2022
person_outline Ольга, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
544
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.04.2022

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению наличие сбросов поверхностных стоков даже в централизованные системы трактуется уполномоченными органами в основной массе как несоответствие критерию ч.2 п. 7 критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, т.к. в данном пункте речь идет об отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Увы, ливневые и талые воды не образуются в результате использования вод для бытовых нужд, по этому формально не соответствуют данному критерию, объекту скорее всего будет присвоена III категория в соответствии с ч. 5 п.5 Критериев: хозяйственная и (или) иная деятельность, не указанная в разделах I, II и IV настоящего документа и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в разделе IV настоящего документа.

С моей точки зрения этот факт мало влияет на уровень негативного воздействия, оказываемый объектом, и объект больше попадает под IV категорию, однако, пока ещё не встречала судебную практику по данному вопросу, поэтому сделать какой-либо прогноз сложно.

В любом случае Вы имеете полное право задекларировать 4 категорию, предоставив соответствующие договора на водоотведение и отметив в сопроводительном письме факт наличия поверхностного стока, т.е. не скрывать информацию и изложить как есть, далее решение о присвоении категории будет принимать инспектор, если будет присвоена III категория, то основания у него для этого есть, далее либо спорить, либо смириться.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».