offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
необходимость проведения анализов поверхностного стока, поступающего в централизованные системы водоотведения

Нужно ли предприятию (продуктовому магазину) делать анализы поверхностных сточных вод, которые поступают без очистки в систему водоотведения Водоканала и с какой периодичностью,

если:

- сброс в центральную систему водоотведения хоз.-бытовых и поверхностных стоков менее 30 м3 в сутки, декларацию не сдаем, нормативы сброса устанавливает Водоканал.

- предприятию (продуктовому магазину) присвоена III категория негативного воздействия, соответственно ожидаются проверки со стороны Министерства природопользования и экологии.

access_time 14.04.2022
person_outline Ольга, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
299
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.04.2022

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, раз сброс в централизованную систему водоотведения, то под требования производственного экологического контроля данный сброс не попадает (см. п.12 Методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, утв. Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522).

Во-вторых, контроль состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентом в централизованную систему водоотведения, осуществляется организацией ВКХ согласно п.1 ст. 30.3 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ.

Таким образом, самостоятельно делать анализы поверхностных сточных вод, которые поступают без очистки в систему водоотведения Водоканала, Вам не нужно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».