offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Периодичность контроля выбросов в программе ПЭК

Добрый день!

Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74 определены требования к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля. В приказе отсутствует информация о периодичности контроля определенных планом-графиком контроля загрязняющих веществ.

Вопрос:

1. каким документом предусматривается определять периодичность контроля выбросов?

2. актуально ли в части определения периодичности контроля "Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух" Санкт-Петербург, ОАО «НИИ Атмосфера», 2012?

3. необходимо ли устанавливать периодичность контроля для контролируемых расчетным методом источников?

access_time 14.04.2022
person_outline УПЭиООС
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
338
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Евгения Казанцева , Пермь
«ООО Консорт »
textsms 54 ответа
access_time 15.04.2022

Добрый день!

1) Вы правы, в Приказе №74 (а также в новом Приказе №109, который начнет действовать с 1 сентября 2022) отсутствуют требования к периодичности контроля выбросов. Поэтому, исходя из логики и из того, что отчитываетесь Вы каждый год, то контроль следует устанавливает с периодичностью не менее 1 раза в год в период максимальной нагрузки ИЗАВ.

2) Определение периодичности контроля по Методическому пособию 2012 года уже неактуально. Также с вступлением в силу приказа №581 в проект ПДВ не требуется вставлять план-график контроля выбросов.

3) Периодичность контроля источников расчетным методом устанавливается по тому же принципу как и в п.1 - один раз в год.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».