offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
АПАВ и АСПАВ

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, АПАВ (анионные поверхностно-активные вещества) и АСПАВ (анионные синтетические поверхностно-активные вещества) это одно и тоже загрязняющее вещество или нет? И можно определять АПАВ, а в отчете указывать АСПАВ?

access_time 13.04.2022
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
867
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.04.2022

Здравствуйте, Елена!

В распоряжении Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды" поименованы именно АСПАВ (анионные синтетические поверхностно-активные вещества) (п. 92).

Правильно использовать данное наименование, особенно если речь идет о результатах производственного экологического контроля.

Вместе с тем АПАВ все синтетического происхождения, насколько мне удалось понять, если у Вас используются именно АСПАВ и если по методике измерений определяется АПАВ именно синтетического происхождения (например, натриевые соли сульфоэтоксилатов, алкилбензолсульфонатов и алкилсульфатов), то полагаю результаты измерений по данной методике можно использовать и интерпретировать как для АСПАВ.

Вместе с тем целесообразно попросить аккредитованную лабораторию, которая будет проводить измерения, чтобы они внесли соответствующий комментарий в технический отчет к протоколу измерений.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».